Россияне собирают подписи под инициативой об отмене транспортного налога

На государственном портале "Российская общественная инициатива" (РОИ) опубликована инициатива № 77Ф59394, в которой предлагается отменить транспортный налог в России. Авторы инициативы предлагают пересмотреть положения Налогового кодекса РФ и собирают подписи в поддержку своего предложения. Уже собрано почти 3,5 тыс. подписей.

После сбора 100 тыс. подписей это предложение автоматически отправится на рассмотрение в экспертную группу при Правительстве РФ.

Россияне собирают подписи под инициативой об отмене транспортного налога0Скриншот с сайта РОИ

Авторы отмечают, что налог должен взиматься пропорционально сроку использования транспортного средства, а не в соответствии с количеством лошадиных сил. Ведь некоторые граждане пользуются автомобилем сезонно, а некоторые и вовсе не совершают никаких поездок, но налог все равно вынуждены платить.

Что предлагается?

Авторы инициативы предлагают вовсе отменить транспортный налог, так как граждане формально его уже итак платят — в виде акцизного сбора на нефтепродукты. Соответственно, чем больше владелец пользуется автомобилем, тем больше он приобретает топлива, в стоимость которого заложен акциз.

Не так давно ситуацию с акцизами на топливо и начислением транспортного налога прокомментировал глава комитета Госдумы по труду и соцполитике Ярослав Нилов:

"Откровенно лукавое ценообразование на рынке топлива, которое дорожает и при растущей, и при падающей нефти, дополнительно увеличивает нагрузку на владельцев ТС за счет постоянно растущего акциза. Фактически двойное налогообложение бьет по карману водителей и повышает градус социальной напряженности. Особенно болезненно граждане реагируют на такую несправедливость в период снижения доходов из-за пандемии".

А всех неравнодушных и тех, кто считает отмену транспортного налога справедливым решением, просим присоединиться и подписать общественную инициативу. Ссылку оставляем >>здесь<<

А поделиться своим мнением по теме статьи можно в комментариях 👇

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек