Россия затаривается «нефтяными» рупиями по самые «помидоры». Что с ними делать

Одним из главных покупателей российской нефти, после введения западом эмбарго, стала Индия. На нее приходится порядка 19% общего объема экспорта нефти из России. Для самой Индии Россия стала крупнейшим поставщиком нефти на местный рынок.

Индия пользуется, введенными западом ограничениями и перепродает на запад уже нефтепродукты. В общем, наживается на ситуации по полной. Но это еще все плюшки, которые Индия получает от данной ситуации.

У российских нефтяников скапливаются значительные суммы в рупиях на счетах, с которыми они не знают, что делать. Дело в том, что хождение рупии за пределами страны запрещено. Поэтому нельзя продать рупии на Мосбирже.

Да, российские нефтяники получают от Индии за нефть еще и арабские дирхамы. Но, все равно, по данным Блумберг, на счетах российских нефтяников каждый месяц добавляется по 1 млрд. долл. в рупиях.

Насколько ситуация критична российской экономики?

Для этого надо посмотреть на экспорт Индии. Он довольно внушителен и за прошлый год составил 452 млрд. долл.

Вот его структура по странам

Как видим России нет в первой 10-ке. Чтобы понять почему так происходит надо посмотреть на товары, которые Индия поставляет в другие страны.

Россию могут заинтересовать только 3 позиции из ТОП-10:

  • Фармацевтика
  • Рис
  • Автомобили и запчасти

Но их суммарная величина за год составляет 34,7 млрд. долл., что сопоставимо со стоимостью поставляемой Россией в Индию нефти.

Конечно, есть еще такие позиции, как чай, кофе, пряности. и хлопок.

Объем экспорта чая, кофе и пряностей составляет порядка 4 млрд. долл. в год. Хлопка был экспортировано в 2022 году на 7 млрд. долл.

Проблема Индии в том, что у нее огромный торговый дефицит — 280 млрд. долл. и получается, что Россия сейчас финансирует этот дефицит своими поставками нефти.

Поэтому не удивительно, что Минфин РФ призывает нефтяников не увлекаться накоплением рупий на своих счетах. Есть перспектива того, что они лягут мертвым грузом без возможности их использования в ближайшей перспективе.

Конечно, росту товарооборота между двумя странами мешает отсутствие сухопутного транспортного коридора. Все товары приходится вести водным транспортом, а это долго и дорого.

ИТОГ

В целом, предстоит кропотливая и не простая работа по налаживанию торговых операций с Индией. Там есть что купить, но для этого надо постараться. Золотой век для наших нефтяников заканчивается и возможно это послужит стимулом того, чтобы все-таки слезть с "нефтяной иглы".

Тезис Чубайса из 90-х, что нам не надо внутреннее производство, т.к. у нас есть нефть — потерпел фиаско.

Европа на перепутье: торговый баланс улучшается, а промпроизводство падает. Почему же она никак не загнется без ресурсов из России

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек