Коллекторная и тройниковая разводка водоснабжения в доме. Какую выбрать?

Казалось бы, чего сложного в схеме водоснабжения дома. Проложены магистрали с холодной и горячей водой и от них отходят через тройники вторичные магистрали для точек потребления: раковина санузла, унитаз, стиральная машина, мойка на кухне, ванна или душевая кабина.

Самая простая схема водоснабжения – тройниковая. Но она имеет один недостаток. При слишком длинной магистрали горячей воды, чтобы получить воду с желаемой температурой из крана (чтобы пошла теплая), вам придется ее долго спускать. Особенно, если магистраль длинная. Это неудобно.

Поэтому, магистраль с горячим водоснабжением делают с циркуляцией от отдельного насоса. Прокладывают вторую ветку для горячей воды, делают закольцовку. И в этом случае целесообразнее применить коллекторную схему разводки воды с циркуляцией.

Подача горячей воды закольцована, горячая вода циркулирует и открыв в любой момент кран с горячей водой – из нее почти сразу потечет вода с заданной на бойлере температурой. Все потребители в доме подключаются к коллекторам и система будет выглядеть примерно так:

Лучше коллекторы выбрать с запасом на 1-2 резервных подключения. Вдруг, вы захотите вывести магистраль в мастерскую, баню, гараж или сделать кран на фасаде дома.

На варианте коллекторной разводки я и остановился. Т.к. магистраль на кухню – боле 10 м. Да, и расстояние до точки подключения ванны на втором этаже 6-8 м. Трубы из сшитого полиэтилена в утеплении проложены в стяжке пола. Соединений и фитингов в них нет. Соединения будут в стене. Для этого нужны пресс-фитинги. Но обо всем этом – в последующих статьях после окончания работ.

Так же расскажу, как можно немного сэкономить на электроэнергии, автоматически отключать питание циркуляционного насоса горячей воды в ночное или дневное время (по расписанию), когда вы спите или на работе.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек