Россия: не Север и не Юг?/Небольшой комментарий к размышлениям Бориса Межуева

Очень интересные рассуждения политолога и журналиста Бориса Межуева, предварявшие ныне уже состоявшийся визит Байдена в Варшаву: О чем в Варшаве скажет Байден? — Publico В статье – о дихотомии американоцентричного Севера и Юга. Я чуть было не написал, касательно второго: «китаецентричного» – в статье такого определения, кстати, нет, но потом передумал. Ибо Юг: это не только Поднебесная, но и Индия, и Вьетнам, и Индонезия, и страны Латинской Америки.

Мы? Ох, конечно, подбивает написать, что никакой мы не Север. И Межуев справедливо пишет о вдруг возросшей популярности в нашем обществе труда «Россия и Европа» Данилевского, двести лет назад написанного. Да, не отказываюсь: я и сам не раз подчеркивал, что происходящие в мире события трансформируются в своих формах, но не в сути. И поэтому смешны разговоры, что мы живем в последние времена.

Такое можно утверждать, только не жив в Средние века. Да, и сам я не обитал в те интереснейшие и жутковатые времена, но изучал их, по меньшей мере на уровне произведений Кардини, ле Гоффа, Дельбрюка, Контамина, Блока. И если не читали, но интересно Средневековье – рекомендую! Ну а если знакомы с ними, то, согласитесь: уж чего-чего, но эсхатологии в них хватало.

И конечно, из трудов данных авторов следует, что в культурологическом плане мы – Европа. Во всяком случае, точно – не Юг. Но вот Север ли? Сказать не берусь. Словом, почитайте размышления Межуева. Они стоят того.

Если Вам понравился пост – подписывайтесь на мой канал

Игорь Ходаков

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек