Поехали с подругой к арабам — они надели на меня никаб

Туристам в Дубае раздолье: множество достопримечательностей от зданий в стиле хай-тек, до песчаных дюн, масса развлечений на любой вкус. И даже наличие в стране ислама, как основной религии, не мешает туристам чувствовать себя в эмирате вольготно.

Нормы, которые не для всех

Есть тут, конечно, определенные устои и нормы, которых советуют придерживаться, но многие не соблюдают и их. В жарком климате не все хотят прикрывать колени и плечи, а некоторые и вовсе ходят с голыми животами, в ультра-коротких шортах и с декольте.

И это я не только про женщин, мужчины тоже демонстрируют свои животы и голые ноги.

Поехали к арабам

Но я — фанат национальных одежд, национального колорита и возможностей разузнать как что устроено. Поэтому, когда нас с подругой позвали съездить к бедуинам, попробовать традиционный кофе, посмотреть на пустыню и пообщаться, я не стала долго размышлять.

Пустыня — она в ОАЭ, по-моему, везде. Даже во дворах. Поэтому можно не сильно далеко отъезжать от Дубая, чтобы увидеть первые барханы. Но мы ехали долго, в том числе и по дюнам, а потом нас высадили возле пестрого шатра.

Надели абаю и выдали никаб

Для начала нам предложили облачиться в абаю — длинное черное платье оверсайз, которое полностью покрывает всю одежду, в которой вы приехали. После чего мне выдали никаб и я долго не могла понять, как с ним справиться.

Конструкции у никабов — занавесочки, закрывающей лицо и завязывающейся на затылке — различные. Я не буду сейчас вдаваться в подробности того, как я пыталась совладать с никабом, скажу только, что после того, как мне объяснили, я была удивлена простоте конструкции. Изначально мне показалось, что это очень сложно)

Общение в никабе

После этого у меня появилась возможность выпить традиционного кофе с кардамоном и финиками и побеседовать. Оказалось, что ни одно важное мероприятие, в том числе посиделки, не обходятся в ОАЭ без этого кофе с кардамоном. А пить кофе, приподнимая никаб — это интересный опыт, позволяющий ближе понять быт тамошних женщин.

Я многое узнала об одежде арабов. Например, зачем им нужен галстук, обязательно ли женщине носить никаб в этой стране (нет). А еще мне рассказали насколько круто быть гражданином ОАЭ и какие за это полагаются преференции. Намекнули даже на то, что я тоже могла бы стать гражданкой, если бы сильно захотела:))

Но, думаю, что мне не очень идет черный цвет, а потому я лишь улыбнулась под своим никабом и ничего не ответила)

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек