Россия на 20% — болото, щит от парникового эффекта: 10 неожиданных фактов о болотах

В феврале вся планета отметила один из самых «незаметных» праздников — Всемирный день водно-болотных угодий. Почему для этой экосистемы в международном календаре событий выделен особый день? Почему сегодня судьба болот волнует не только экологов, но и историков?
На лекции в Государственном музее-заповеднике «Куликово поле» были озвучены факты, которые это объясняют.

Факт №1. Болота — самые древние экосистемы

Некоторые из них существуют до 10-12 тысяч лет. Они старше пирамид и законов Хаммурапи. Топи «видели» как возводился и пал Иерихрон, как была одомашнена собака и кошка, как изобреталось колесо и гончарный круг.

Тульские ученые по пробам торфа из местного болота Клюква рассчитали, что его возраст — 10 тысяч лет. Однако самые древние болота находятся в южных широтах. А болото Источек в Ясной Поляне, образовавшееся в карстовом провале, по берегам которого гулял Лев Толстой, моложе — «всего» 6000 лет.

Факт №2. Болота — хранилище исторической информации

Болота костромской области. Фото Александра Матвеева

Предметы, которые попали в болото, из-за отсутствия кислорода почти не разлагаются. И ученые находят в залежах торфа не только великолепно сохранившиеся останки древних людей, но и орудия труда, военную технику и даже пыльцу растений.

«Благодаря ее анализу, мы можем узнать как менялся ландшафт вокруг болота с течением времени, какие растения здесь были и 1000, и 5000 лет назад», — рассказала болотовед, доктор биологических наук ТулГУ, Елена Волкова на лекции в Государственном музее-заповеднике «Куликово поле».

Факт №3. Болота хранят глобальные запасы пресной воды

На сегодняшний день в болотах всего мира сохраняется запас в 11,5 тыс. км³ пресной воды — в пять раз больше, чем во всех реках планеты.

Факт №4. Болота могут расти… вверх!

Главные характеристики болота как экосистемы — высокая увлажненность, специфическая растительность и процесс образования торфа.

Фото Александра Матвеева

Растения на болоте живут особые, они адаптировались к избытку влаги и недостатку питательных веществ. Именно они становятся впоследствии торфом, не разлагаясь из-за отсутствия кислорода.

«Если все три составляющие болота — влага, растения и торфяные отложения, — существуют и функционируют нормально, то болото будет расти и развиваться», — продолжает Елена Волкова. — «Иногда болота так активно растут вверх что образуют подобие холма. Это, так называемые, верховые болота».

Факты №5 и №6 Россия на 20% — болото, а самое большое болото — в России

Река Васюган в Томской области. Источник изображения: wikimedia.org

Болота на нашей планете занимают 4 миллиона квадратных километров, больше всего их в Северном полушарии.

Самое большое болото на нашей планете находится в России, это Васюганская болотная система, она занимает площадь 6 млн га. Помимо своей непроходимости и огромных запасов воды оно известно еще нефтяными и газовыми месторождениями. Всего же в нашей стране болотами занято 20% площади.

Озёрные районы и болота России

Факт №7. Болота стабилизируют резкие перепады температур

За счет того, что болота — огромные резервуары с водой, они эффективно препятствуют погодным скачкам температуры. Они долго прогреваются, и медленно остывают. Васюганское болото называют «холодильником Сибири».

Факт №8. Болота — место обитания уникальных растений и животных

Лупишкинское болото рядом с Куликовым полем в Тульской области — место обитания краснокнижной меч-травы. В Центральной России она не встречается больше нигде.

Источник изображения: rt-online.ru

Невзрачная трава известна тем, что у нее очень длинные — до метра, и острые зазубренные листья. Трава способна разрезать кожу человека кожу и порвать даже прочную одежду.

Живая природа Пантанала, крупнейшего болота Южной Америки насчитывает около 3500 видов растений, 650 видов птиц, 230 видов рыб, 80 видов млекопитающих.

Факт №9. Болота эффективно противостоят парниковому эффекту

Топи и трясины связывают углерод значительно эффективнее
лесов. Погибшие и ставшие торфом растения удерживают в себе большую часть СО2, поглощенного при жизни. И, как мы уже знаем, хранят его тысячелетиями. Васюганское болото аккумулирует в год 3–10 млн. тонн углекислого газа и продуцирует 1,5 — 4 млн. тонн кислорода.
Однако если разрушить экосистему, осушить или добывать торф, это сразу сказывается на климате региона.

Фото Александра Матвеева

Самой значительной экологической катастрофой ООН назвала осушение мессопотамских болот, которые упоминались еще в древнем эпосе о Гильгамеше. Мелиорацию провели в политических целях, чтобы вытеснить болотных арабов и наказать их за роль в восстании 1991 года против правительства Саддама Хусейна. Осушение болот привело к тому, что 19 000 квадратных километров стали пустыней, климат стал более засушливым и жарким.

Факт №10. Болота могут гореть на глубине до 20 метров

Осушение болот резко повышает пожароопасность. Ведь торф — отличное топливо. Его залежи могут тлеть по всей толщине залегания, и пытаться потушить его водой бесполезно: огонь спрятан на глубине 10-20 метров. Такие пожары были в 2010 году в Подмосковье.

Фото : Елена Леликова

Потушить подземный огонь может только сама природа, когда после затяжных дождей уровень грунтовых вод поднимется, и торфяные пласты вновь наполнятся влагой.

Расписание научных лекций государственного музея-заповедника «Куликово поле» по биологии, истории и археологии вы можете узнать в официальной группе лектория «ВКонтакте». Там же хранятся видеозаписи состоявшихся научных выступлений.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек