Родили второго ребёнка? Держите ипотеку под 6%!

Собираетесь брать ипотеку, или уже выплачиваете, а у вас недавно родился второй ребёнок, или речь идёт о третьем? Для вас есть хорошая новость: льготная ипотека под 6% годовых.

Иллюстрация собственного производства

Кто входит в программу?

Все условия льготной ипотеки изложены в законопроекте. Изучите их, а я в статье кратко изложу основные критерии отбора льготников.

  • После первого января 2018 года и до конца 2022 у вас рождается второй или более ребёнок.
  • Вы собираетесь или уже в 2018 году взяли ипотеку. Если ипотека уже оформлена в прошлом году, то её можно переоформить — рефинансировать.
  • Размер кредита не должен превышать 12 млн рублей в Москве или Санкт-Петербурге, в остальной России — до 6 млн рублей.
  • К сожалению, госпрограмма только для новостроек.
  • Важен размер первоначального платежа: не менее 20%. Это достаточно щадящее условие, скажу я вам.

Из приятных особенностей можно выделить несколько послаблений программы:

  • Ставка не фиксированная, чисто теоретически банк может выдать хорошему заёмщику процент ниже 6%. Но так же может и поднять, если вы, например, отказываетесь от всех условий страхования.
  • Срок ипотеки не имеет значения.
  • Первоначальный низкий процент распространяется не на весь срок ипотеки, но на первые 8 лет. Далее процентная ставка будет определена ставкой ЦБ + 2%. Например сегодня бы она составила 9,75% (7,75 + 2).
  • Не имеет значение, кто является созаёмщиком, может быть не только родитель ребёнка.
  • Сроки, в которые можно вписаться в программу зависят от рождения второго и последующих детей, они должны попадать в интервал 2018-2022 год. То есть можно хотя бы немного распланировать свою жизнь в ключевых аспектах — дети и дом.

Что интересно, ранее в законе о льготной ипотеке был существенный провал, касающийся четвёртого ребёнка. Семья с тремя детьми подходила под программы жилья для многодетных, а вот семья с четырьмя и более — нет. Не логично? Совсем нет! Но именно такая ошибка была допущена в законе.

В конце необходимо упомянуть и негатив законопроекта. Основной — это отказ от льгот для вторичного жилья. Только новостройки и только при договоре с юрлицом, не являющимся инвестиционным фондом. Так же важно, что в законе указана возможность ипотеки на частный дом, но на практике банки редко выдают такой кредит, этот вопрос оставлен на их усмотрение.

С другой стороны существуют и очень важные плюсы госпрограммы. Например возможность понизить ставку первых лет ещё ниже. Ипотека под 5,5% звучит фантастически, с этим согласится каждый. Тем не менее это возможно: обратное не указано в законе, а так как государство компенсирует разницу между 6% и обычной ставкой банка, то он может и уступить эти 0,5% хорошему заёмщику.

Важно понимать, что вы сами должны наверняка быть уверены, что проходите под все критерии госпрограммы. Дело в том, что разница между подачей заявки на обычную ипотеку в обычном банке и участие в госпрограмме только в ещё одном заявление, которое банк отправляет куда нужно. Если в госпрограмме вам откажут, то заявка на ипотеку всё равно будет засчитана и отражена в кредитной истории.

Самое интересное.

В законе нет запрета на участие в госпрограмме для семей, у которых ипотека взята до 2018 года. Если остальные условий исполняются, то достаточно оформить рефинансирование старой ипотеки. Тогда у вас будет новый ипотечный договор и, через некоторое время, можно подавать заявку на участие в программе. Да, это сопряжено с большими тратами: упрощённо, вы будете дважды рефинансировать свой кредит, один раз для попадания под условия программы, а второй раз для участия в ней. Каждый раз вам нужно будет проходить всё те же процедуры оценки жилья, проверки бумаг и прочее. Обновлять и оплачивать страховку. Тут важно всё спокойно просчитать. Если у вас хорошая кредитная история, а по ипотеке осталось платить не очень долго, то простого рефинансирования будет достаточно для экономии.

Спасибо вам за внимание и потраченное время! Подписывайтесь, жмите "палец вверх" и критикуйте статью в комментариях, мне всегда интересно ваше мнение.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек