Робин Уильямс не снялся в фильме о Гарри Поттере из-за странных условий писательницы

Писательница Джоан Роулинг — одна из самых влиятельных персон в мире современной массовой культуры. Она известна, богата. Она — творец вселенной о Гарри Поттере, известной франшизы, которая ныне не ограничивается одними лишь книгами: это и две серии фильмов, и мюзикл…не хватает, разве что, серии комикс-адаптаций.

Твёрдая рука Роулинг проявляла себя в разные моменты работы над экранизациями её книг. Даже актёра на роль егеря Хагрида в итоге утвердила она. Хотя до этого были и другие кандидаты. Среди них — Робин Уильямс, который к этому моменту готов был подписать контракт.

Хагрид — один из центральных персонажей всей саги. Заботливый и чуткий здоровяк, друг Гарри Поттера, выручавший мальчика в самых сложных ситуациях.

Образ Хагрида известен всем благодаря британскому актёру Робби Колтрейну — согласитесь, трудно представить этого персонажа другим. На момент утверждения кандидатуры Колтрейн был относительно известен, благодаря участию в двух фильмах о Джеймсе Бонде: там он сыграл злодея Жуковского. Был у него и собственный сериал — в России выходивший под названием "Метод Крекера" (довольно мрачный детективный триллер с неоднозначным главным героем — кому интересно, обратите внимание).

Как сказано выше, Колтрейн обошёл героя нашей заметки. Не смотря на то, что режиссёр Крис Коламбус к тому моменту обеими руками держался за Робина Уильямса. Оба они уже имели плодотворный опыт сотрудничества, работая над фильмами "Миссис Даутфайр", "9 месяцев" и "Двухсотлетний человек".

Но странная политика писательницы внесла свои коррективы. По её распоряжению, играть в фильме могли только актёры британцы. У Уильямса же было американское гражданство. Ходят слухи, что Колтрейн был примечен писательницей заранее — и под таким предлогом просто протолкнула своего фаворита.
И Колтрейн, безусловно, справился: все помнят Хагрида именно таким. И Уильямс не сидел без работы — у него было еще много ролей с тех пор. В общем ничего страшного не случилось. Но, как говориться, осадочек от политики Роулинг остался…

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек