Рейтинг шипучих витаминов – лучшее решение при авитаминозе

Конец зимы и первая половина весны зачастую связаны с нехваткой витаминов, минералов и прочих необходимых для человеческого организма полезных веществ. Количество этих элементов, содержащихся в продуктах питания, ничтожно, соответственно, организму их мало, а получить фактически неоткуда. В этом случае на помощь приходят разного рода витаминные комплексы, которые способны восполнить дефицит всех необходимых микро- и макроэлементов, наладить работу всех органов, вернуть бодрость и повысить работоспособность человека.

При выборе витаминного комплекса пользователи, в первую очередь, обращают внимание на состав препарата – это вполне естественно. Однако немаловажной является и форма выпуска. Сегодня она достаточно разнообразная – таблетки, леденцы, драже, саше, мармеладки, суспензии, капсулы. Однако наиболее эффективным форм-фактором считаются именно шипучие витамины – они усваиваются значительно быстрее.

Специалисты нашей редакции решили помочь читателям в это сложное время авитаминоза и разработали рейтинг лучших шипучих витаминов в 2023 году. После внимательного изучения статьи вы наверняка сумеете подобрать наиболее подходящий для себя и домочадцев комплекс, который обеспечит всех достаточным количеством необходимых соединений. Кроме того, мы привели здесь несколько полезных советов по покупке, чтобы читатели точно не ошиблись при выборе комплекса.

Как грамотно подобрать шипучие витамины?

В настоящее время на прилавках аптек можно встретить огромное количество разнообразных витаминных комплексов в шипучем виде – таблетки, порошки, средства, предназначенные как для взрослых, так и для детей. В основе такой продукции находится гидрокарбонат натрия и различные кислоты. При контакте с водой начинается соответствующая химическая реакция с выделением большого количества углекислого газа, который и образует пузырьки. Однако он выполняет и еще одну немаловажную функцию – освобождает все полезные вещества, облегчая их всасывание. Подобный подход положительно сказывается на биодоступности средства.

У большинства таблетированных витаминов данный показатель не превышает 70%, а остальное количество попросту выводится из организма. У шипучих витаминов такого недостатка нет – при попадании в жидкость активные соединения моментально высвобождаются, их всасывание начинается уже в желудке. Активные компоненты препаратов не оседают на стенках желудка, соответственно, не влияют на уровень кислотности среды. Такое решение позволяет в значительной степени смягчить действие комплексов по сравнению с таблетками.

Для достижения максимального положительного эффекта необходимо строго следовать рекомендациям, которые приводит производитель в аннотации к препарату. Обязательно следует проверить средство на наличие противопоказаний, так как многие составы не рекомендуются беременным и кормящим женщинам, может наблюдаться непереносимость некоторых активных компонентов.

Следует отметить, что средства следует растворять именно в воде, а не в какой-либо иной жидкости. Дело в том, что вещества, из которых состоит препарат, могут вступать в химическое взаимодействия с соединениями, находящимися в напитке, что негативно скажется на эффективности состава. Готовый раствор необходимо принимать сразу после приготовления.

Наиболее популярным витамином, выпускаемым в шипучем формате, является аскорбиновая кислота. Она хорошо стимулирует работу иммунной системы человеческого организма, обладает высокими антиоксидантными характеристиками, помогает усваиваться железу. Еще одним веществом, удобным для приема в подобном формате, является витамин D. Он помогает укреплять кости и зубы, возвращает человеку бодрость и повышает общий тонус. Янтарная кислота позволяет быстро выводить из человеческого организма разнообразные токсины, помогает сократить срок восстановления после болезни и отравления.

Когда мы выбирали продукцию для включения в рейтинг лучших шипучих витаминов, то учитывали все рассмотренные выше моменты. Однако мы принимали во внимание и некоторые другие факторы, которые кажутся нам не менее важными – соотношение цены и качества, а также отзывы пользователей. Мы постарались включить в обзор не самые дорогостоящие препараты, чтобы каждый наш читатель мог подобрать для себя и своих близких наиболее подходящее средство без ущерба для своего финансового положения.

Топ-10 лучших шипучих витаминов в 2023 году

10. Мультивита Плюс

В составе данного препарата сербского производства полностью отсутствует сахар, поэтому его нередко назначают даже людям, страдающим от сахарного диабета. Комплекс является источником витаминов С, Е, РР и группы В. Формула разработана для приема людьми вне зависимости от гендерной принадлежности, она дополнительно обогащена фолиевой и пантотеновой кислотами. Продукция станет хорошим вариантом для поддержки общего состояния иммунной системы и укрепления всего организма, поэтому ее зачастую назначают в сезон простуд.

В одной упаковке содержится 20 растворимых таблеток. Курс приема рассчитан на один месяц, поэтому приобретать следует сразу пару пачек. Они растворяются в воде в течение нескольких секунд, напиток имеет приятный вкус, полностью лишен запаха.

Преимущества:

  • Усваиваются в течение короткого времени;
  • Приятный апельсиновый вкус;
  • В составе отсутствует сахар.

Недостатки:

  • Нельзя принимать во время беременности и грудного вскармливания;
  • В составе имеются красители и ароматизаторы искусственного происхождения;
  • Для прохождения полноценного курса необходимо приобретать сразу две упаковки.

Витамины Мультивита Плюс

9. Эвалар Витамин С+D3+Zn+Se

Продукция отечественной компании представляет собой полноценный витаминный комплекс, обеспечивающий повышение защитных сил человеческого организма. Производитель добавил в формулу целый ряд необходимых витаминов и микроэлементов – витамины С и D, цинк и селен. Данная биологически активная добавка в значительной степени увеличивает сопротивляемость иммунной системы по отношению к разного рода простудным и вирусным заболеваниям.

После прохождения курса волосы, ногти и кожа приобретают здоровый естественный блеск, комплекс также оказывает весьма положительное воздействие на иммунную и репродуктивную систему человека. В формуле отсутствуют разного рода консерванты и глютен. Вполне достаточно принимать по одной таблетке в день в течение месяца.

Преимущества:

  • Большое количество полезных соединений;
  • Благотворно влияет на иммунную, сердечнососудистую и репродуктивную системы человеческого организма;
  • Возвращается бодрость;
  • Улучшается внешний вид;
  • Прекрасная переносимость.

Недостатки:

  • У некоторых пользователей иногда возникает небольшой дискомфорт в желудке.

Витамины Эвалар Витамин С+D3+Zn+Se

8. Multi-tabs

Датский витаминный комплекс очень быстро усваивается организмом, насыщая его необходимым количеством полезных веществ. Продукция отлично подойдет даже людям, которые страдают от гастрита и иных заболеваний желудочно-кишечного тракта, в том числе и от язвы желудка. Формула препарата идеально сбалансирована. В ней содержатся наиболее важные для человека витамины – А, Е, D, группа В. Помимо них, в составе можно обнаружить различные макроэлементы – медь, марганец, железо, йод, цинк, хром и другие.

Все они положительно влияют на общее состояние как мужского, так и женского организма. Нередко подобный витаминный комплекс назначают для профилактики авитаминоза. Содержащиеся в нем активные соединения налаживают процесс обмена веществ, восполняют нехватку разного рода микроэлементов.

Преимущества:

  • Довольно богатый состав витаминного комплекса;
  • Вполне доступная стоимость;
  • Минимальное количество противопоказаний;
  • Можно принимать во время беременности и кормления грудью.

Недостатки:

  • В отдельных случаях являются причиной аллергических реакций;
  • В аннотации содержится неполная информация.

Витамины Multi-tabs

7. Haas

Данный венгерский витаминный комплекс характеризуется вполне доступной стоимостью, приятным вкусом и формулой, содержащей большое количество полезных веществ. В препарате находятся необходимые человеку микроэлементы и витамины, главное действие которых направлено на укрепление иммунитета, поддержку тонуса организма и увеличение работоспособности. В плане стоимости подобный препарат будет доступен практически каждому. В одной таблетке содержится полноценная суточная норма витаминов группы В, С, РР и Е.

Все они положительно сказываются на зрении, состоянии кожи и нервной системы. Суммарное действие формулы позитивно влияет на кровообращение, стимулирует обмен белков. В одной упаковке находится 20 быстрорастворимых таблеток, причем энергетическая ценность очень низкая – в 100 г напитка содержится не более 9 ккал. Препарат представляет собой отличное профилактическое средство от простудных заболеваний.

Преимущества:

  • Используются ароматизаторы натурального типа;
  • Можно принимать мужчинам и женщинам в возрасте от 18 лет;
  • Усваиваются витамины очень быстро.

Недостатки:

  • В составе комплекса содержится сахар и ряд искусственных красителей.

Витамины Haas

6. Мультивитамин

Недорогая продукция, разработанная опытными отечественными фармакологами с учетом ключевых потребностей российского потребителя в условиях межсезонья с высокой нехваткой витаминов и иных полезных веществ. Комплекс характеризуется усиленным антиоксидантным эффектом. Действие всех активных соединений направлено на поддержку организма, не допускает возникновения авитаминоза.

С помощью этого комплекса удается  заблокировать негативное воздействие со стороны свободных радикалов. Этот препарат станет идеальным выбором для людей, которые регулярно сталкиваются с общим упадком сил, быстро утомляются даже при небольших нагрузках, отличаются повышенным уровнем чувствительности по отношению к стрессовым ситуациям. Препарат является дополнительным источником таких полезных соединений, как витамин Е, С, В1, В2, В6 и В12, в формуле также содержится фолиевая кислота.

Преимущества:

  • Комплекс обладает приятным ароматом и вкусом;
  • Придает человеку дополнительный заряд бодрости;
  • Характеризуется вполне приемлемой стоимостью.

Недостатки:

  • Пользователи отмечают не слишком удобную упаковку – крышка тяжело открывается.

Витамины Мультивитамин

5. Суперэнергия с женьшенем Компливит

Продукция обеспечивает максимально эффективную поддержку иммунной системы человека. Препарат станет прекрасным выбором для людей, которые в силу своей профессиональной деятельности вынуждены регулярно сталкиваться с физическими и эмоциональными нагрузками. Комплекс содержит в себе витамины группы В, витамин С. Дополнительно здесь можно обнаружить разнообразные микроэлементы – цинк, магний, селен, биотин, ниацин. Действие каждого из этих веществ направлено на поддержание активности человека, снижение общей возбудимости и ощущения тревожности.

Принимают препарат на протяжении 10 дней, продлевать курс разрешается исключительно после рекомендации специалиста. В составе также находится L-карнитин. Это специальное средство позволяет обеспечить отличный заряд бодрости, способствует избавлению от лишнего веса.

Преимущества:

  • Стабилизация обмена веществ;
  • Препарат оказывает активную поддержку иммунной системы;
  • Увеличивает работоспособность;
  • Придает дополнительную энергию.

Недостатки:

  • Не всем пользователям этот витаминный комплекс нравится на вкус;
  • Есть ряд противопоказаний – беременность, период грудного вскармливания, непереносимость отдельных компонентов.

Витамины Суперэнергия с женьшенем Компливит

4. Swiss Energy Multivitamins+Biotin

В формуле данного препарата находится сразу 13 различных витаминов, комплексное действие которых направлено на нормализацию и эффективную поддержку метаболизма в человеческом организме. Витамины обеспечивают нормальное функционирование иммунитета, возвращают привлекательный вид коже, волосам, ногтям. Прием данного препарата помогает поддерживать работоспособность на высоком уровне, избавиться от повышенной утомляемости. Комплекс прекрасно подойдет для приема в период нехватки витаминов, его назначают в случае повышенных физических или психических нагрузок.

Таблетки растворяются в воде очень быстро, напиток имеет приятный апельсиновый вкус и соответствующую окраску. Их разрешается принимать детям в возрасте от 14 лет. Комплекс употребляют один раз в день во время или сразу после еды. Препарат помогает бороться с нездоровой сонливостью.

Преимущества:

  • В значительной степени повышают сопротивляемость организма разного рода простудным заболеваниям;
  • Восстанавливают состояние волос, кожи и ногтей;
  • Обеспечивают дополнительный прилив сил.

Недостатки:

  • Редко, но все же встречается индивидуальная непереносимость компонентов.

Витамины Swiss Energy Multivitamins+Biotin

3. Мультифорт

На третьем месте нашего обзора лучших шипучих витаминов расположилась финская продукция, отличающаяся уникальной формулой. Буквально после первого употребления повышается жизненный тонус, улучшается настроение. В составе есть сразу 13 витаминов и 10 минералов, которые вместе с экстрактом шиповника помогают восстановить состояние здоровья после перенесенного заболевания, хорошо защищают от вирусов, обеспечивают качественную поддержку организма в случае повышенных нагрузок.

Главным качеством, выгодно выделяющим препарат из среды аналогичных средств, является содержание в нем суточной дозы натуральной эхинацеи. Это вещество представляет собой иммуномодулятор, имеющий высокий общеукрепляющий эффект. Витаминный комплекс выпускается в двух вариантах – детский (от 4 лет) и взрослый. В одной упаковке содержится 14 таблеток, принимают по одной один раз в день во время еды.

Преимущества:

  • Приятный апельсиновый вкус с незначительной горчинкой;
  • Идеально сбалансированный состав;
  • Отличный противовирусный и защитный эффект.

Недостатки:

  • Иногда могут возникать аллергические реакции.

Витамины Мультифорт

2. Супрадин

Универсальный комплекс, рассчитанный как на мужской, так и на женский организм. В составе формулы данного препарата находится 12 витаминов – А, Н, Е, РР, В3 и С. Подобное решение отлично подойдет для людей, которые ведут очень активный образ жизни с интенсивными физическими нагрузками. Кроме того, в составе есть такие микроэлементы, как магний, железо, марганец, фосфор. Все эти вещества обладают общеукрепляющим действием, укрепляют иммунную систему. Кроме того, они восстанавливают нормальную работу всех внутренних органов.

Препарат принимают один раз в день во время еды, его растворяют в 200 мл теплой воды. Производитель категорически запрещает употреблять состав на голодных желудок. Он имеет приятный лимонный привкус и легкий аромат.

Преимущества:

  • Минимальное количество противопоказаний;
  • Подходит людям, находящимся на диетическом питании;
  • Приятный вкус.

Недостатки:

  • В составе имеется искусственный краситель.

Витамины Супрадин

1. Doppelherz Aktiv

Недорогое, но весьма эффективное средство от всемирно известной германской фармакологической компании. В составе содержится сразу 27 полезных для человеческого организма соединений, среди которых есть витамины, микро- и макроэлементы. Формула разрабатывалась специально для людей, ведущих активный образ жизни. Витамины подойдут также людям, жизнедеятельность которых непосредственно связана с нагрузками умственного, физического и эмоционального плана.

Продукция позволяет долгое время сохранять энергию и бодрость, формула тщательно продумана и идеально сбалансирована. Положительный эффект от этих витаминов заметен буквально на второй день после начала курса – у человека увеличивается работоспособность, улучшается самочувствие и настроение. Препарат отлично борется с дефицитом витаминов и минеральных соединений в человеческом организме.

Преимущества:

  • В составе имеется полный набор витаминов и минералов;
  • Высокий уровень эффективности;
  • Положительное воздействие на организм ощущается практически сразу;
  • Отлично подходит и для мужчин, и для женщин;
  • Вполне доступная стоимость.

Недостатки:

  • За исключением индивидуальной непереносимости отдельных компонентов не обнаружено.

Витамины Doppelherz Aktiv

В заключении полезное видео

Вот и подошел к окончанию наш рейтинг лучших шипучих витаминов. Надеемся, что предоставленной информации оказалось достаточно для выбора оптимальной продукции. Если же определенные вопросы все-таки остались, то вы всегда можете уточнить их через систему комментариев к этой статье. Наши редакторы быстро отреагируют на каждое сообщение. Напоследок хотелось бы предостеречь от необдуманных покупок витаминных комплексов – сначала следует посоветоваться с лечащим терапевтом, а только потом отправляться в аптеку за понравившимся препаратом.

По материалам: zen-top.ru

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек