Рейтинг самых лучших брокеров России 2021

Каждый новичок, который решил заняться инвестициями или торговлей на фондовом рынке, сталкивается с задачей, которая касается выбора нужного брокера, с помощью которого можно заниматься покупкой и продажей ценных бумаг. Данный материал поможет начинающим брокерам сделать свой выбор. В нем я расскажу про самых надежный и популярных российских брокеров 2021 года.

Лучшие брокеры 2021 года

Компании, о которых дальше пойдет речь, имеют лицензию Центробанка России и расположены в лидерах рейтинга по количеству активных пользователей и сделкам. Сайт Центрального Банка России предоставляет список брокеров, у которых есть лицензия.

Часть материалов последних лет потеряли свою актуальность из-за обновлений большей части брокеров своих тарифных сеток и условий. Я проанализировал каждого брокера, собрал о них большую информацию и попытался ее компактно сжать, чтобы показать вам их основные положительные и отрицательные стороны, особенности и общее положение дел в текущем году.

Я предоставлю вам список из нескольких брокеров, которые возглавляют список по числу активных пользователей. Более подробно расскажу о том, какие операторы рынка подойдут для новичков, а какие для опытных инвесторов.

Тинькофф Инвестиции

Тинькофф Инвестиции

Лидером по самому быстрому развитию в России является этот брокер. У него наибольшее число активных пользователей. За 12 месяцев их количество выросло со 100 000 человек до 800 000. Простота брокера заключается в том, что стать инвестором можно сидя на диване. У брокера есть хорошее приложение для торговли, с помощью которого можно открыть счет и начать торговать. Среди аналогичных программ оно занимает лидирующие позиции в AppStore и PlayMarket. Большинство проблем решаются дистанционно, что является большим плюсом. Аналогичные вопросы часть конкурентов решает только у себя в офисе. Условия тарифной сетки Тинькофф Инвестиций прозрачны и помещаются на одной странице. Какой-то тариф подойдет для инвестирования на долгий срок, а какой-то для краткосрочного.

У Тинькофф Инвестиций хорошо развита реклама, они приглашают новых инвесторов с помощью акций и выгодных предложений. В том году брокер предлагал новым пользователям возможность пройти бесплатно онлайн-обучение, по завершению которого они могли получить акции на сумму до 25 000 рублей. Онлайн-обучение сейчас также доступно, но подарки по его окончанию закончились.

Этим брокером лучше всего пользоваться новичкам, поскольку для профессиональной торговли у него отсутствуют несколько функций, таких как фьючерсы, опционы, некоторые акции, доступные у конкурентов. Но брокер уверяет, что скоро у него появится доступ к этим инструментам.

Главным минусом, по моему мнению, можно назвать большую комиссию, которая в основном тарифе «Инвестор» равна 0,3% от суммы сделки. Для тех, кто будет активно участвовать в торгах, лучше всего подойдет тариф «Трейдер». Или же надо воспользоваться услугами другого продавца. Я не очень оценил условие, помогающее получить статус квалифицированного инвестора. Если ты выполняешь условия Центробанка, то получаешь этот статус бесплатно. Но данный брокер предоставляет эту возможность на премиумном тарифе.

Чтобы решить проблему с большими комиссионными, на брокерском счете должно быть не менее двух млн. рублей. Тогда те тарифы будут бесплатны, у которых комиссия каждой сделки равна 0,025%-0,05%.

ТИ подойдут начинающим инвесторам, которых интересует прозрачность тарифов без тайных комиссий, и инвесторам с долгосрочными планами.

Плюсы:

• Можно дистанционно открыть счет;
• Удобно пользоваться мобильным приложением;
• Круглосуточная поддержка;
• Прозрачные тарифы;
• Бесплатные курсы для новичков.

Минусы:

• Не подойдет трейдерам, которые пользуются фьючерсами и опционами;
• Базовый тариф имеет высокие комиссионные по сделкам.

Открытие Брокер

Открытие Брокер

Этот брокер входит в число самых старых на российском рынке. Его репутацию подпортили санации банка Открытие, но брокер к этому не имел никакого участия. Почти все акции банка «ФК Открытие», куда входит этот брокер, принадлежат Центробанку России.

В настоящее время в надежности Открытие Брокер может соревноваться с государственными гигантами ВТБ и Сбербанком. К тому же по уровню сервиса он не уступает профессиональным брокерским конторам (Финам и БКС), до которых государственные банки еще не доросли.

Торговый оборот данного брокера выше остальных из нашего топа, но уступает только БКС, занимая второе место в рейтинге. В Открытие Брокер пользователи вкладывают много денег и не боятся их потерять.

Сервис Открытие Брокера сопоставим с лидерами этого рынка, который предоставляет вход на все рынки Московской и Санкт-Петербургской бирж. Стоит выделить приложение для телефона, с помощью которого возможно вести торговлю, и терминал QUIK.

В последнее время тарифы Открытие Брокера изменились в лучшую сторону. Теперь у него отсутствует депозитарная комиссия.

У Открытие Брокер подойдет как начинающим инвесторам, которые решили заняться серьезным изучением рынка и не собираются ограничиваться торговлей только через мобильное приложение, так и долгосрочным. Инвесторы, которые ценят высокую надежность брокера, также оценят этот сервис по достоинству. У Открытие Брокера множество представительств почти во всех больших городах, где грамотные менеджеры всегда проконсультируют по всем вопросам и предоставят оригиналы всех необходимых документов.

Плюсы:

• Объемы клиентских операций Открытие Брокера входят в пятерку фондового рынка Московской биржи;
• Клиенту доступен широкий выбор полноценных инструментов, которые помогут вести профессиональную торговлю;
• Техподдержка доступна в филиале брокера и по телефону;
• Выгодные тарифные условия, предоставляемые брокером;
• У каждого клиента будет свой личный помощник;
• При балансе от 2 млн. рублей пользователю банка Открытие доступен возврат на все покупки в размере 4%.

Минусы:

• У некоторых планов при операциях пополнения или внесения денег может взиматься комиссия;
• Большинство вопросов не решаются удаленно. Придется лично присутствовать в банковском или брокерском офисе.
• Отсутствует возможность вывести дивиденды с ИИС на банковский счет.

ВТБ

ВТБ Брокер

По количеству активов ВТБ уступает только Сбербанку. Этот банк находится в топе самых значимых кредитных организаций Российской Федерации. Поэтому ВТБ можно считать надежным брокером.

Он открылся в 2003 году. ВТБ ежегодно развивается, улучшая свои приложения и включая новые инструменты и функции. Но нельзя сказать, что это самый удобный брокер. Тинькофф Инвестиции и Открытие Брокер пока опережают ВТБ по этому показателю.

Но у ВТБ брокера есть и свои преимущества. Он компенсирует недостатки низкими комиссионными ставками на базовом тарифе – 0,06% от каждой сделки. Сюда включена и комиссия биржи. С недавних пор комиссия Открытие Брокера отодвинула ВТБ на второе место, когда ее ставка стала равна 0,05%.

У ВТБ брокера почетное третье место по оборотам среди всех российских брокеров. Он находится впереди Сбербанка, Тинькофф Инвестиций и Финама.
ВТБ брокером лучше пользоваться тем, у кого есть счет в этом банке, и инвесторам, которые хотели бы иметь за своей спиной надежный банк государственного уровня.

Плюсы:

• Второй по популярности и поддержке государства банк гарантирует своим клиентам максимальную надежность;
• Доступность бесплатных торговых терминалов и приложений для телефона;
• Низкие комиссионные ставки;
• В одном из тарифов отсутствует ежемесячная комиссия за обслуживание;
• Банкоматы, офисы и филиалы ВТБ есть почти в каждом городе.

Минусы:

• Ограниченный перечень доступных инструментов;
• Для решения многих вопросов требуется лично присутствовать в офисе ВТБ;
• Отсутствие возможности покупки акций американских компаний и акций Тинькофф банка.

Финам

Финам брокер

В крупную группу Финам входят брокер, банк, управляющая компания и депозитарий. В 1994 году открылся брокер Финам, который обладает отличной репутацией. В отличие от рассматриваемых брокеров выше, которыми занимаются банки, то для Финама оказание брокерских услуг является первоочередным.

На настоящее время все брокерские услуги, которыми пользуются спекулянты и инвесторы с долгосрочными планами, доступны у Финама. Комиссия брокера являются низкими по сравнению с его конкурентами. Тарифы, которые представлены на официальном сайте, не являются такими же очевидными, как, например, у Тинькофф Инвестиций.

Я бы не стал рекомендовать данного брокера начинающим инвесторам, которые делают первые шаги на рынках. Лучше всего опытным трейдерам и инвесторам обратить на Финам свое внимание, поскольку здесь доступен широкий выбор из инструментов, а также есть возможность выхода на зарубежные рынки. Это отличает его от других брокеров.

Плюсы:

• Техническая поддержка на высоком уровне;
• Одна из самых низких комиссий за обслуживание счета;
• Возможность выхода на иностранные биржи;
• С ИИС можно организовать вывод дивидендов и купонов;

• Низкий порог входа по акциям, их можно приобрести, если у инвестора есть квалифицированный статус.

Минусы:

• Для получения всей информации по тарифной сетке придется облазить весь сайт;
• Высокие риски у сервисов доверительного управления и сервисов автоследования.

БКС Брокер

БКС Брокер

Перейдем к рассмотрению одной из самых старых брокерных компаний России, который входит топ списка с торговым оборотом и находится выше своих конкурентов, которых мы тут рассматривали. Средний размер счета выше, чем у конкурентов.

Главной специализацией БКС Брокера являются услуги брокера. Для тех, кто желает пользоваться многообразием инструментов на фондовом рынке, отлично подойдет БКС. Это обусловлено тем, что банки-брокеры уступают в помощи клиентам и функционале таким гигантам, как БКС.

Комиссионные здесь не самые низкие, но они очень прозрачны и понятны. В надежности сервис уступает ВТЮ и Сбербанку, однако имеет высокую репутацию за счет большого количества самостоятельных клиентов.

Услугами БКС Брокера лучше пользоваться трейдерам, опытным инвесторам и самостоятельным клиентам.

Плюсы:

• Гибкость тарифов для разных стратегий инвестиций;
• Служба поддержки доступна круглосуточно и имеет высокий уровень профессионализма;
• Помимо Московской и Санкт-Петербургской бирж есть выход на международный рынок;
• Разнообразное программное обеспечение;
• Вариативность инструментов для торговли;
• Можно выводить купоны и дивиденды с ИИС.

Минусы:

• Наличие тарифов с абонентской платой;
• Торговля с суммой менее 100 000 рублей не выгодна.

Сбербанк

Сбербанк Брокер

В заключении поговорим о самом крупной банке России. У Сбербанка есть лицензии на занятие брокерской и депозитарной деятельностями. Сбербанк является одним из самых надежных брокеров в стране, о чем говорит его вторая строчка в списке по количеству активных брокерских счетов. Сбербанк уступает только Тинькофф Инвестициям.

У этого брокера нет выхода на биржу Санкт-Петербурга, поэтому купить акции иностранных компаний там нельзя. Но крупные иностранные компании есть на Московской бирже, хотя их количество там невелико. Пользователи приложения «Сбербанк Инвестор» отмечают, что пользоваться им не удобно.

Брокер Сбербанк будет идеальным вариантом для консерваторов, которые привыкли доверять только этому банку. Также инвесторы, которые привыкли торговать на внутреннем рынке, найдут много преимуществ у данного брокера.

Плюсы:

• Благодаря серьезной репутации и поддержке государства, Брокер Сбербанк обладает максимальной надежностью;
• Никаких проблем с тарифной линейкой. Всего два тарифных плана с прозрачными и понятными условиями обслуживания;
• Самый крупный российский банк обладает обширной сетью терминалов и филиалов, которые есть даже в селах и деревнях. За счет этого можно без проблем пополнять и снимать денежные средства без дополнительной комиссии.

Минусы:

• У Брокера Сбербанк отсутствует доступ к Санкт-Петербургской бирже, что лишает возможности торговли акциями многих иностранных компаний;
• Пользователи ставят негативную оценку приложению «Сбербанк Инвестор», которое уступает своим конкурентам;
• Слабая техническая поддержка;
• Если открывать счет в офисе Сбербанка, то можно наткнуться на сильное продвижение инвестиционных продуктов и услуг доверительного управления.

Выводы

В первую очередь, я бы хотел отметить, что не существует одного универсального брокера, удовлетворившего бы все потребности и желания разных групп клиентов. Однако на дворе 2021 год, и нам доступен широкий выбор брокеров. Конкуренция среди них высокая, поскольку каждый брокер борется за клиентов и постоянно предлагает более выгодные условия и устраивает выгодные маркетинговые акции.

Я бы вам посоветовал, в первую очередь, обращать внимание не только на комиссионный размер. Следует учитывать все факторы. Не забывайте тот факт, что брокер является только посредником, исполняющим поручения клиента. А все успехи или неудачи в инвестиционной сфере зависят только от ваших решений, знаний и опыта.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек