Революция на рынке недвижимости: арендные дома

На рынке недвижимости, кажется, тихая революция. Один из крупнейших ипотечных банков России запустил сервис "Арендные дома". Они выкупают квартиры в современных комплексах, обставляют их в стиле "русское сканди", выкладывают на сайт.

Я понимаю, что это звучит как рекламный слоган, но с такими сервисами (а я уверена, что это только первая ласточка) аренда квартиры станет такой же простой, как заказ еды через мобильное приложение.

Ты заранее знаешь дом, видишь планировку. Ремонт во всех квартирах одинаковый, обстановка тоже. Цена заранее известна, и в ней нет комиссии риэлтора. Как нет и привычных нам "только славянам, без детей и животных".

Я очень долго ждала, когда на рынок аренды придут крупные игроки. Ведь в России когда-то были доходные дома — те, что изначально строились под сдачу в аренду покомнатно. В других странах это тоже распространено. И только у нас эта ниша до сих пор вот у меня лично ассоциируется с мутными риэлторами, бабкиными квартирами, неадекватными хозяевами и полная беззащитность арендаторов. (Знаю, что так не всегда, но часто, часто же!)

Что будет дальше? А вот что. Сейчас эти арендные дома стоят неадекватно дорого. На четверть выше рынка, как минимум. Но чем больше в этой сфере появится крупных игроков, тем дешевле будут сдаваться квартиры.

А игроки появятся. Банки уже владеют большими объемами залоговой ипотечной недвижимости. Квартиры ипотечных должников они могут не продавать, а сдавать, превратив пассивы в активы. Плюс они же, банки, выдают кредиты застройщикам. Получать проценты в натуральной форме (квартирами), сдавать эту недвижимость, — для организации такого ответвления бизнеса у них уже все есть.

Одиночные арендодатели, то есть мы с вами, проиграем эту битву. Зарабатывать на сдаче в аренду своей квартиры? Это будет как пытаться организовать каршеринг, сдавая собственный автомобиль. Максимум, что можно будет сделать, — сдать свою квартиру в управление одному из крупных игроков. Доходность будет ниже, но лучше, чем ничего.

Для арендаторов же новый порядок будет однозначно выигрышным. Прозрачные правила. Долгосрочные контракты, без риска быть выселенными, потому что у хозяйки "дочка выходит замуж". И более низкие цены, как следствие конкуренции на организованном рынке.

Есть у меня подписчики из других стран? Особенно интересует Германия — знаю, что там такие доходные дома распространены. Расскажите, как у вас?

Те, кто в России купил квартиру, чтобы на пенсии сдавать и на эти деньги жить. Как вам перспектива? Верите? Нет?

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек