Ремонт на расстоянии: из однушки — трешка (Калининград: 5 серия из 5)

Реальная история о том как я сделал ремонт в Калининграде не покидая пределов Москвы.

Возможно ли сделать беспроблемный ремонт если дизайнера и объект разделяет большое расстояние?

Квартира до и после

Этот проект интересен тем, что стройка происходила при моем удаленном участии. Я ни разу не был в Калининграде и все вопросы и проблемы по ремонту решал не выезжая из Москвы.

Фантастика? Это реальность — ремонт завершен.

до ремонта (в центре ванная комната)
до ремонта (в центре ванная комната)
после ремонта (в центре ванная комната)
после ремонта (в центре ванная комната)

Весь секрет в правильном выборе специалистов — Александр (владелец квартиры) понимал, что пригласив профессионала он не только получит стильный интерьер, но и хорошо сэкономит.

Также я все время консультировал Александра и помогал не попадаться на уловки подрядчиков.

до ремонта
до ремонта
после ремонта
после ремонта

В итоге проект случился и квартира построена. Посмотрим что получилось.

Гостиная

В этой квартире не просто гостиная, а настоящий лаунж с зоной отдыха и выходом на балкон. Для того, чтобы создать ощущения пространства гостиную было решено сделать в комнате с тремя окнами.

Большие окна визуально раздвигают стены и пространство вне становится частью интерьера.

Для того, чтобы комната была функциональной вдоль длинной стены размещен шкаф.

Мест для хранения должно быть много, но для того, чтобы шкаф не выделялся было принято решение окрасить его в близкий к стенам оттенок.

Этот прием сделал шкаф незаметным, теперь встроенная мебель выглядит как продолжение стены.

Гостиная разделена на две части: зона отдыха у дивана и обеденная.

В обеденной размещен большой стол на шесть персон, а зона отдыха выделена за счет панно на стене. Также зонирование происходит при помощи освещения: для каждой части предусмотрен свой свет с разной температурой свечения.

Светильники помогают создать нужную атмосферу в каждой зоне. Например свет над обеденным столом мягкий и желтый (подобраны лампочки со свечением как от свечей), а в зоне отдыха использован более холодный оттенок света.

Так во всей квартире: каждый светильник работает на зонирование и имеет свой характер свечения.

Спальня

В квартире еще нет всей мебели, но уже сейчас видно насколько продумана планировка и как эта квартира удобна.

Правильные цветовые пары дополняют друг друга, и пространство выглядит завершенным.

Кабинет

Вторая спальня будет использована как кабинет, но в перспективе там можно обустроить детскую.

Во время ремонта мы спланировали инженерию таким образом, что все электрические точки не окажутся спрятаны мебелью после перестановки.

Когда потребуется сделать из кабинета детскую, то будет достаточно перекрасить стены и расставить другую мебель.

Кухня

Кухня в квартире маленькая, но важно знать, что изначально это помещение было технической комнатой (с газовым оборудованием и системой отопления).

Все оборудования осталось на своих местах, но оно спряталось в кухонные шкафы. В этом жилом комплексе автономная система отопления, поэтому все оборудование было размещено согласно проекту.

Жалко было терять техническую комнату, поэтому в ней было решено устроить кухню. Большой обеденный стол нашел свое место в гостиной, поэтому кухню правильнее называть готовочной.

Инженерное оборудование не стало преградой и у меня получилось спланировать удобную и эргономичную кухню. Готовить на этой кухне удобно и все нужное находится в зоне досягаемости.

Санузел

Ванная комната осталась на своем месте, я только грамотно разместил сантехническое оборудование, чтобы обеспечить удобство и работоспособность инженерных сетей.

Прихожая

Чтобы создать ощущение пространства я решил ликвидировать коридоры. Таким образом появилась открытая планировка, но сохранены приватные зоны (спальни, ванная комната и готовочная).

Такая планировка удобна для жизни современного человека и очень удобна для проживания семьи: комнаты автономны и есть большая гостиная, где семья проводит время вместе.

Возле входной двери предусмотрена система шкафов для хранения обуви и верхней одежды.

Такое решение гарантирует, что в прихожей не появятся лишние крючки и не будет собираться обувь на коврике. Если возле входной двери сделать такой шкаф, то проблема с беспорядком в прихожей будет решена раз и навсегда.

От автора

Это проект для меня особенный — я сделал ремонт ни разу не посещая объект. Но в этом огромная заслуга Александра (владелец квартиры) и подрядчика.

Наши взгляды на пространство с Александром совпали и я постарался сделать квартиру «на вырост», чтобы квартира была удобна ему не только сейчас, но и в будущем.

Квартира — это не просто место где мы живем. Это место где мы живем с комфортом и с достойным качеством жизни.

Ремонт длился три месяца и стоил чуть более 1 млн.рублей — это все благодаря грамотному проекту и должному контролю. Так у меня появился первый проект, который я вел удаленно.

предыдущий выпуск: Ремонт на расстоянии: из однушки — трешка (Калининград: 4 серия из 5)

автор: Руслан Кирничанский

Я очень хочу, чтобы мои советы были полезны вам, а для того, чтобы быстрее всех получать новые статьи можно подписаться на мой канал «Дневник архитектора»

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек