Редкий короткий пикап Toyota FJ 40-series с жилым прицепом

Пока автомобильный мир сходит с ума по новому "обмылку", получившему легендарное имя Defender, но не имеющего никакого отношения к философии настоящего внедорожника, кроме маркетинговой попытки "извиниться" за Диско 5, я покажу вам настоящий железный автомобиль, да еще и в необычном исполнении короткого пикапа…

Автомобиль был найдет на фестивале BuschTaxi Treffen, откуда я только что вернулся вместе с десантом портала OffRoadClub.Ru и внедорожного бренда РИФ. Вместе мы не только собирали интересные материалы, но и представляли российский тюнинг в Европе.

Тойота понаделала столько вариантов "Сороковки", что точного обозначения модели с полуторной кабиной и коротким кузовом я так и не нашел. Возможно это были редкие вариации или кастом с переделкой части крыши. По-крайней мере, в моих друзьях нашелся владелец подобной модели, утверждающий, что в документах было FJ40 и какие-то дополнительные буквы.

Если среди моих читателей найдется эксперт по сороковым и подскажет, что это был за вариант с цельным кузовом и "полуторкой", буду премного благодарен.

В данном случае "родному" кузову не поздоровилось. Скорее всего, он сгнил или был поврежден "торпедой" сзади. Владелец придумал самодельную силовую конструкцию и кузов с откидными бортами и с деревянными вставками. Смотрится, кстати, просто отлично. Если бы не рифленый алюминий, который немного портит весь кайф.

Отдельного внимания заслуживает жилой прицеп, в котором есть место для компактного спальника на двоих и места под багаж и запас воды. Прицеп немного не "бьется" с квадратными формами "Сороковки", но вместе они смотрятся невероятно позитивно.

Донора для прицепа я определить не могу. Возможно таким он и вышел с завода, а может быть был сделан из деталей какого-то автомобиля. По-крайней мере, окна и панели очень смахивают на задние стенки какого-то автомобиля LKW.

На фестивале я познакомился с одним "Левшой", который строит автомобиль, больше пригодный для выживания после атомной войны, имея длину 13 метров и все для автономного существования. Со всем этим "зоопарком" он собирается ехать в путешествие. Утопия, но это самая крутая утопия, которую я видел в последнее время.

По трем сторонам прицепа расположены канистры из нержавеющей стали не очень большой емкости. Опять же, вспоминаю Хайнриха Флигеля, у которого была отдельная канистра под 150 литров спирта "на всякий случай". Ох… когда он ехал в Россию, я просил его молчать про этот "на всякий случай", а то бы он не выехал из первой же деревни…

Четвертый бак расположен внутри прицепа, с заливной горловиной в передней части. Этот бак имеет сливной кран под днищем и, возможно, предназначен для технической воды: душа и т.п. К сожалению, владельца выловить не смог и не узнал никаких подробностей. Кажется, что фестиваль небольшой… (про это отдельно)… а найти кого-то беда…

Прицеп на независимой подвеске, что позволит легче таскать его по бездорожью. Здесь же отлично видно, что баки имеют фильтр и соединены между собой, что довольно странно. Мне лично не приходит в голову, зачем соединять баки, имеющие собственные краны, между собой, а еще и добавлять туда фильтр.

Внутри "Сороковки" полный аскетизм и никаких компьютеров. Это автомобиль тех времен, когда чтобы что-то сделать, надо было что-то сделать, а не проговорить голосом о включении радио и не ждать, пока компьютер решит, что можно.

Это снова пинок в сторону нового Дефендера. Вам интересны мои мысли про него, как владельца пяти Ленд Роверов в прошлом и поездившим на них не одну тысячу километров бездорожья и асфальтов!? Мне есть, что сказать про старичка Discovery 2 и почему я расстался с Discovery 3.

А вот такого фильтра, теоретически, быть здесь не должно, но это очень толковое и удобное решение для пустыни. Можно легко менять и очищать фильтрующий элемент. А вот в нашем лесу этот "тюнинг" можно легко подвесить на сук и оставить его на нем.

Toyota 40-series выпускалась до 1984 года и сейчас все больше становится "выставочным" экземпляром, хотя находятся персонажи, которые путешествуют на них по миру. Видели бы вы, сколько "сороковок" и их путешествующих владельцев в моей ленте Инстаграма. Тут все игры с шариками в планшетах депутатов ГосДумы нервно курят.

Публикации с фестиваля BaschTaxi Treffen я только начинаю. Впереди много интересных автомобилей и рассказов. Следите за обновлениями на портале OffRoadClub.Ru, а самая большая и подробная публикация появится в октябрьском 181-м номере журнала "Полный Привод 4х4".

Подписывайтесь на мой канал "Путешествия за рулем" и не забывайте ставить лайки, а то совсем загрущу. А все новые фотографии появляются первыми в моем Инстаграм @MRyabinin.

Кстати, я много наснимал видео на фестивале. Попробую смонтировать из него какое-то кино и показать вам на своем YouTube. Не поверите, но такой у меня тоже есть…

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек