Редис будет крупным, крепким и хрустящим: 4 простые процедуры после появления первых листочков

"Ничего не надо делать, пусть себе растет!" Знаю, есть и такое мнение. Я не сторонник того, что сейчас над редисом нужно хлопотать, залюбливая его. Но все же ряд мероприятий очень рекомендую провести, чтобы редис вырос крупным, крепким и хрустящим.

1. В первую очередь рекомендую проредить всходы. Многие садоводы щедро сыплют семена в подготовленные борозды, чтобы редиски было побольше, ведь часть семян может не взойти. Но если всходы получились густые, обязательно нужно удалить часть из них, иначе редис вырастет мелким. Ему просто-напросто не хватит места и питания, чтобы нарастить крупные и сочные корнеплоды. Оптимальное расстояние между растениями – 4-5 см. Перед прореживанием рекомендую хорошенько пролить грядку, чтобы почва была более пластичная, и вы нечаянно не повредили корни соседних всходов. Кстати, проростки можно не выбрасывать в компост, а употреблять в пищу: пустить на салаты и вторые блюда.

2. После прореживания полезно аккуратно прорыхлить грунт, чтобы обеспечить доступ кислорода к корням растения. Если вы не вносили никакой разрыхлитель в процессе подготовки грядки, можно сейчас аккуратно присыпать почву песком. Вода унесет его на нужную глубину, обеспечив рыхлость и легкость субстрата – ровно то, что и нужно редису.

3. Помните, что почва под редисом всегда должна быть чуть влажная. Только в этом случае удастся получить сочные, хрустящие и не горькие корнеплоды. Как правило, ранневесенний редис высаживается в теплицу, где дождь не сможет поливать посадки. Поэтому не забывайте про поливы: раз в 3-4 дня редис желательно поливать. Если делать это редко большими дозами, мало того, что редис вырастет горьким и жестким, он начнет трескаться.

4. Четвертый момент – это подкормки. Тут я придерживаюсь такого мнения: если хорошо и тщательно подготовить грунт под редис, внести компост или пролить грядку настоем помета, то никаких удобрений на данном этапе вносить не нужно. Не стоит перекармливать редис. Он достаточно быстро растет, не нуждаясь в избыточном питании. Вам же не нужна густая зелень и мелкие корнеплоды? Тогда не налегайте на подкормки. Единственное, что я могу рекомендовать использовать сейчас – это янтарную кислоту – натуральный стимулятор роста. Либо дрожжи – 10 гр на 10 л воды (настоять сутки). Также можно использовать и зеленый настой. Из минеральных удобрений можно взять аммиачную селитру (1 неполная ст л на 10 л воды), но я не сторонник таких вариантов подкормки редиса. Но на всякий случай озвучу их для тех, кто не против использовать минеральные удобрения.

А как вы ухаживаете за всходами редиса? Что делаете с посадками?

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек