Реальные истории, вдохновившие на создание Фредди Крюгера

Уэс Крейвен — культовый режиссёр, чья карьера в Голливуде началась благодаря таким фильмам, как "Последний дом слева", "И у холмов есть глаза". Однако самым популярным его проектом стал "Кошмар на улице Вязов": история о жутком парне, который настигает своих жертв во снах, получила аж 7 продолжений. А образ Фредди Крюгера нынче знают даже те, кто ни одного фильма-то в глаза не видел.

Фредди Крюгер рождён монахиней. Якобы, у него несколько десятков отцов: беззащитностью девушки воспользовалась толпа безумных маньяков-преступников. Фредди вырос, и даже сумел завести семью. Однако садистские наклонности проявляли себя, постепенно одерживая верх. Как результат — Крюгер охотится на детей, проживающих близ улицы Вязов. Обезумевшие родители жертв заперли Фредди в котельной, устроив над ним самосуд, и сожгли его. После чего дух Фредди принялся охотится за детьми и подростками там, где они наиболее беззащитны: в их снах.

Эта по-настоящему пугающая задумка появилась не на пустом месте: по словам Уэса Крэйвена, образ Крюгера был вдохновлён несколькими историями.

Газетные статьи

В "Лос Анджелес Таймс" была заметка о супругах, сбежавших из Камбоджи в США. У супружеской пары был сын, которого преследовали страшные кошмары. Боясь ужасных видений, мальчик отказывался спать в течение многих дней. Однако природа взяла своё, и однажды он уснул. Однако родители услышали, как он кричит посреди ночи. Добравшись до сына, родители обнаружили, что он мертв.

В заметке говорилось, что такие случаи не единичны. Впоследствии появился даже термин — "Синдром внезапной азиатской смерти": заболевание, которым подвержены жители юго-восточной Азии.

Прохожий, испугавший мальчика

Другой предпосылкой к созданию Крюгера был случай, произошедший в детстве с Уэсом: однажды он увидел, как в его окно пялится странно одетый старик. Он долго и пристально смотрел на мальчика, явно пытаясь напугать его. Повзрослев, Уэс долго думал: что же стоит за таким поведением? Какие психологические факторы заставляют взрослого человека пугать детей?

Одноклассник

Третья составляющая, пожалуй, самый известный факт: своим именем инфернальный злодей обязан однокласснику Уэса. Хулиган по имени Фред Крюгер задирал и обижал Уэса. И спустя годы у Крэйвена появилась возможность отыграться так, как юный задира и представить себе не мог.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек