Нужна ли реформа ООН?/Туманное будущее организации

Как-то в комментарии к одной из статей мне был задан вопрос по поводу перспектив замены ООН на более, скажем так, жизнеспособную и влиятельную организацию – ШОС, например. Я тогда скептически отнесся к подобной идее, полагая, что плохонькая и на ладан душащая Организация Объединенных Наций должна все-таки оставаться фактором стабильности, пусть и опосредованным. Но, похоже, и ей, в ее нынешнем состоянии, приходит конец.

Впрочем, возможно я сгущаю краски. Вряд ли кто-то решится на серьезную реформу ООН. Просто все понимают: процесс этот приведет только к распаду организации.

Тем не менее, идеи по ее трансформации есть, о чем пишет политолог и юрист-международник Кира Сазонова: «Важнейшим моментом многих выступлений на 77-ой Генеральной Ассамблее стал вопрос о реформе ООН.

Тема не особо новая – ей, минимум, лет 50-60. Но контекст вопроса сегодня ощутимо изменился.

Все предложения государств по вопросу реформы СБ ООН можно свести к трём основным сценариям:

1️⃣Увеличение числа стран с «правом вето» и постоянным членством за счёт:

⁃ Турции 🇹🇷

⁃ Индии 🇮🇳

⁃ Бразилии 🇧🇷

⁃ ЮАР 🇿🇦

⁃ Германии 🇩🇪

⁃ Японии 🇯🇵

Перечень стран обусловлен тем, что они сами себя предлагали в этом качестве.

» Увеличение числа непостоянных членов СовБеза с 10 до 15-20 на основе принципа географического представительства. То есть, каждый регион мира будет представлен большим количеством государств.

3️⃣Полная ликвидация всех привилегий «великих держав» – «права вето» и постоянного членства. Что, фактически, превратит Совбез ООН в Генеральную Ассамблею в мини-формате. https://t.me/kirasazonova/1597

Что думаете на сей счет, уважаемые читатели: нуждается ли ООН в реформе или она уже ни в чем не нуждается и никому не нужна?

Если Вам понравилась статья — подписывайтесь на мой канал .

Игорь Ходаков

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек