Разочарование: писающий мальчик

Мне кажется, про писающего мальчика не слышал только глухой. Все знают эту довольно забавную достопримечательность, но, может, не знают где она находится.

Не понятно когда и зачем появился

А стоит писающий мальчик в Брюсселе. И поэтому я, попав в город и прогуливаясь по его историческому центру, решила тоже посмотреть в чем, собственно, весь интерес публики.

Историки не утвердились в едином мнении по вопросам времени установки статуи и причинах этой установки. Есть целых две легенды, обосновывающих почему это мальчик и почему он себя так ведет.

Пописал на фитиль

Одна легенда гласит, что люлька с малышом была подвешена на дереве на поле брани. Малец должен был стать монархом и люльку повесили в качестве воодушевляющего момента — мол, даже ребенок с вами на поле боя.

А младенец справлял свою естественную нужду прямо на тех, кто бился под деревом. Наверное предполагается, что на противников.

Согласно второй легене считается, что юный отпрыск умудрился так удачно пописать, что затушил горящий фитиль, ведущий к заложенным под стеной города боеприпасам. И они не взорвались.

Струя с вином вместо воды

Сегодняшний писающий мальчик — это совсем не тот, что в средневековье. А все потому, что статую крали с завидной регулярностью. И вместо украденной постоянно приходилось ставить копию.

Зато в наши дни горожане забавляются. По праздникам струю воды могут заменить пенным пивом или даже вином. Но мальчик огорожен забором, кружку подставить не удастся.

Переодевания мальчика

А еще мальчика периодически одевают в одежду. Эта традиция пошла с конца 17 века. И сегодня у мальчика собрался приличный гардероб. Даже костюм графа Дракулы у него есть.

И в Санта-Клауса его переодевали, и в дзюдоиста и вообще власти города стараются, чтобы интерес к мальчику не пропадал. Даже аналогичную девочку в городе поставили.

Можно пройти и не заметить

А что же я? А я просто прошла мимо мальчика и даже его не заметила сначала. Настолько он крохотный. Стоит мальчик посреди довольно тесной улицы и опознать со второй попытки его мне удалось только по небольшой толпе, скопившейся в одном месте.

В общем, я не могу сказать, что это супер-достопримечательность, которую обязательно надо увидеть. Но если будете в Брюсселе, галочку поставить можно.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек