Разновидности смазок суппортов и направляющих

Чтобы тормозной механизм работал исправно, надлежит покрывать суппорта и направляющие специальными смазками. За счёт этого колодки будут свободно перемещаться, и торможение будет происходить качественно.

Однако не каждое средство подойдет для таких деталей транспортного средства. Для суппортов и направляющих требуется смазывающее вещество, которое будет переносить высокие температуры.

Если применить литол или солидол, то со временем части суппорта, находящиеся в движении, будут заклинивать из-за быстрого высыхания средства. Несмотря на наличие пыльников, которые предотвращают проникновение внутрь пыли и других химических реагентов, направляющие всё равно загрязняются.

Чтобы такие проблемы не возникали, рекомендуется использовать высокотемпературные смазки.

В магазинах авто товаров встречается несколько видов средств:

1. На базе природного газа — синтетические. Они наиболее универсальные. В дополнение к основному составу применяются некоторые виды присадок, включая антикоррозийные и противоизносные.

Температура, при которой данное средство не теряет своих полезных качеств, варьируется от -40 до +300 градусов. Синтетическая смазка не контактирует с тормозной жидкостью или водой. При жарких температурах уровень испаряемости низкий.

2. На основе углеводородного сырья — минеральные. Состав отличается тем, что в нём используют специальный загуститель — бентонит. Однако оптимальная температура минеральной смазки меньше чем синтетической и составляет от -45 до +180.

Такое отличительное значение создается при помощи добавления в состав жирных кислот и мелких металлических частиц. За счёт густого состава вытекание средство из суппортов и направляющих исключается.

3. Смазка медного типа. Способна переносить резкие перепады температуры. Выпускается заводами-изготовителями в 2 видах — спрей и паста. Если применить средство для смазывания суппортов и направляющих, возможно снизить силу трения и исключить испарение веществ.

Стандартный состав любого типа смазки может быть расширен дополнительными загустителями. Таким образом, на рынке для автовладельцев доступен широкий перечень разновидности смазок.

Если вам понравилась статья, ставьте лайк и подписывайтесь на канал. Каждый день мы публикуем новые интересные статьи.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек