Разметка лазерным уровнем, когда слепит солнце: проверенная хитрость, чтобы легко увидеть лазерный луч

Приветствую Вас, уважаемые гости и постоянные мои читатели!

Если вы знакомы с моим блогом, то скорее всего знаете, что укладку тротуарной плитки во дворе я делал своими силами в одиночку. 170 квадратных метров дворовой территории вымостил в течение 3-х месяцев.

Когда мы начинали внутреннюю отделку в доме, я на Алиэкспресс приобрел самый простенький недорогой лазерный уровень (1300 руб), с помощью которого отбивал вертикаль и горизонталь стяжек, штукатурки, клал в сан.узлах плитку.

Теперь нужно было проделать то же самое, только на больших площадях — во дворе! Разуклонка дворовой территории — это залог правильного водоотведения за пределы участка без застоя воды.

Но, работать внутри помещения — это одно, а вот при ясной солнечной погоде лазерного луча на дальних расстояниях практически не видно — линия теряется.

Конечно для этого есть и специальные очки, а есть и агрегаты, лазерные лучи которых настолько мощные, что видно в любую погоду. Но, очки есть не у всех, а стоимость профессиональных лазерных уровней довольно высока, поэтому для хознужд вполне реально обойтись обычным бытовым "лазерником", а чтобы найти невидимый луч, существует одна хитрость…

Лазерный луч можно найти с помощью камеры мобильного телефона. Ранее, я всегда откладывал разметку на вечер, когда солнце чуть спрячется за соседние дома, теперь же в этом нет необходимости.

Как и обычно, устанавливаем уровень на ровную поверхность, затем поворачиваем в ту сторону на поверхность, где требуется нанести разметку.

В солнечную погоду на этой поверхности луча не будет видно, поэтому чтобы его найти, берем в руки телефон и переводим в режим фронтальной камеры — в режим "Селфи".

Теперь, в зависимости от того, что ищем — горизонталь или вертикаль — потихоньку ведем телефон вдоль поверхности. Если ищем вертикальный луч, то телефон перемещаем вправо/влево, если горизонтальный — то вверх/вниз.

Как только луч попадает на камеру, экран сразу засвечивается. Происходит это следующим образом:

Это свидетельствует о том, что луч четко попал в глазок камеры. Такой эффект заметно в любую погоду на экране!

Теперь нам достаточно поставить метку там, где находится фронтальная камера у телефона.

Готово!

Способ реально рабочий и проверен на личном опыте!

Надеюсь, вам пригодится!

——

Кроме строительства я увлекаюсь созданием скульптур из стали, о чем очень подробно рассказываю на своем телеграм-канале ART-Metal: живая сталь).

Приглашаю подписаться!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек