Нашли останки усадебного дома Оболенских в кабельных траншеях.

По разным причинам, довольно часто мы проезжаем мимо бывших владений рода Оболенских в Храброво, именно поэтому можем следить за так называемой "реставрацией" уже на протяжении нескольких лет, о чем собственно мы на канале уже опубликовали пару статей.

Этот год также не стал исключением, правда в этот раз большее внимание тому, что осталось от усадебного парка.

В сохранившихся остатках старого регулярного парка, некоторые деревья достигают просто огромных размеров, пруд давно пересох и зарос, да и территория сама по себе мало уже напоминает парк.

На территории парка расположен объект культурного наследия регионального значения "Братская могила советских воинов, 1941-1942 гг." В 1969 году были перезахоронены останки советских воинов из Андреково, Дедлово и Фёдоровки.

Захоронены воины 133-й стрелковой дивизии 16 Армии, 44-й, 47-й, 56-й стрелковых бригад 1-й Ударной армии, 34-го отдельного дорожно-строительного батальона, 2-го мотострелкового полка ОМСБОН НКВД Московской области.

Где-то здесь, посреди вековых деревьев бывшего парка, можно было увидеть главный усадебный дом, выстроенный, как и церковь Покрова Пресвятой Богородицы, из кирпича. На рубеже веков он почти бесследно исчез, как и другие усадебные постройки: трапезная, колокольня, различные службы и хозяйственные сооружения. На память о нем остались только старые фото.

И вот посреди парка пявляются траншеи, судя по всему под кабеля и канализацию, проходят они от трансформаторной и водонасосной станции.

А в этих траншеях хорошо видна уходящая вглубь кирпичная кладка, рядом кабельные бабины.

Поискав планы усадьбы, можно сделать вывод, что это кладка принадлежала усадебному дому.

Храброво присвоен статус Объекта культурного наследия народов
РФ федерального значения, поэтому довольно странно увидеть здесь траншеи и так кощунственно вырванную кладку, и как всегда практически никаких признаков реставрационных работ. Напомним, что реконструкцию церкви начали в 2007 году — спустя несколько месяцев строительство по какой-то причине завершилось, так толком и не успев начаться.

Спасибо за внимание!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек