Рассуждаю, почему абхазы не хотят ничего делать, чтобы поднять из руин красивые места

Рассуждаю, почему абхазы не хотят ничего делать, чтобы поднять из руин красивые места0

Честно говоря, то, что меня больше всего поразило и огорчило в Абхазии — это просто огромное количество заброшек. Причём, не каких-то там непонятных бетонных коробок, недостроев дач или колхозных ферм, а красивейших бывших санаториев, дач, в том числе правительственных, усадеб, дворцов, театров, красивейших вокзалов и так далее.

Многих из них разрушены настолько, что вопрос года-двух, когда все здание рухнет окончательно. И даже в таком совершенно ушатанном состоянии они … продолжают оставаться красивыми и ты буквально застываешь, открыв рот от удивления.

И понимаешь, насколько круто эти здания выглядели в последние годы своей жизни — на закате СССР.

Рассуждаю, почему абхазы не хотят ничего делать, чтобы поднять из руин красивые места1

Например, глядя на этот дворец среди пальм и эвкалиптов с башнями по бокам ты даже в страшном сне не можешь себе представить, что это не отель, не чья-то частная резиденция, а бывший советский санаторий, который вот уже 28 лет, как является прибежищем бомжей и все сильнее превращается в руины.

Рассуждаю, почему абхазы не хотят ничего делать, чтобы поднять из руин красивые места2Рассуждаю, почему абхазы не хотят ничего делать, чтобы поднять из руин красивые места3

Знаете, что отвечают абхазы, когда спрашиваешь их: «Почему такая красота стоит в таком ужасном состоянии, почему никто не восстанавливает и не пытается остановить процесс разрушения?»

— Нууууууу, воооот, война всему виной…

Ну да, разумеется, в войну что-то повредили, где-то похозяйничали мародёры, но .. Но ведь война закончилась. 27 лет назад. И в первые годы после нее здания еще не были в таком плачевном состоянии, можно же было приложить усилия, найти деньги, восстановить их и … например, привлекать туристов, как прежде, за счет которых бы довольно быстро отбились бы затраты на восстановление.

Но вместо этого многие санатории превратились в руины.

Даже те, которые, как самый крупный в СССР санаторий для лёгочных больных, совершенно не пострадали во время войны и которые даже восстанавливать не пришлось.

Но теперь бывший санаторий им.Ленина выглядит вот так.

Рассуждаю, почему абхазы не хотят ничего делать, чтобы поднять из руин красивые места4

Смело можно сказать, что абхазы его про………

А вокзалы? Видели бы вы, в каком состоянии вокзалы в Абхазии.

Они же были чуть ли не самыми красивыми во времена СССР. А сейчас? Развалины!

И не только те, куда уже не ходят поезда, а даже те, куда ходят — в Сухуме и Гагре!

Рассуждаю, почему абхазы не хотят ничего делать, чтобы поднять из руин красивые места5

Убогий сухумский ж/д вокзал (на минутку, главный столичный транспортный узел, т.к. аэропорта в этой стране нет) и вокзал в Гагре.

Рассуждаю, почему абхазы не хотят ничего делать, чтобы поднять из руин красивые места6

А так выглядит вокзал в Ткварчеле. Тот вокзал заброшен и не действующий.

Рассуждаю, почему абхазы не хотят ничего делать, чтобы поднять из руин красивые места7Рассуждаю, почему абхазы не хотят ничего делать, чтобы поднять из руин красивые места8

— Ну и все-таки, почему же все такое запущенное? Почему не восстановили?

Несколько человек, которым я задал этот вопрос лишь пожимали плечами и прятали глаза, не находя даже сами для себя ответа.

Я это воспринял, как: «А нам не нужно, нам все равно».

Или: «Это же нужно что-то делать, заниматься, работать, тратить деньги, а потом поддерживать, содержать, работать над заполнением и строить бизнес»…

Рассуждаю, почему абхазы не хотят ничего делать, чтобы поднять из руин красивые места9

Многие комментаторы к моим предыдущим публикациям о заброшках из Абхазии прямо высказывают мнение, что все дело как раз во втором факторе.

Проблема в ленности жителей республики, нежелании серьезно впрягаться в дело и упорно работать над сложными проектами, как восстановление бывшего наследия.

Правильно, пусть лучше само разваливается, хуже уже не будет…

Как думаете, в чем, всё-аки, основная причина такой сумасшедшей разрухи и убогости во многих красивых местах Абхазии?

***

О многих своих путешествиях и приключениях я рассказал в книге, которая буквально на днях вышла из печати и появилась в магазинах. Ее можно заказать и через интернет — в этой ссылке я собрал все крупные он-лайн магазины, где мою книгу можно приобрести.

Подписывайтесь на канал и не пропустите новые публикации из Абхазии!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек