Рассказываю — сколько потратила на отдых за 12 дней в Адлере

Наш отдых с сестрой начался с поиска билетов. Нижние места смогла только заказать за чуть более сорока суток на сайте ту-ту. На РЖД нормальных билетов с нижними местами уже не было.

Стоимость билетов составила чуть более 10 тысяч.

Ещё я оплачивала услугу — 100% возврат ж/д билета. Она подразумевает то, что если поменяются планы, и я не смогу ехать, то при сдаче билета мне вернётся вся уплаченная за билет сумма. Заплатила за два билета туда и обратно около 1 тысячи рублей.

На еду в поезде было потрачено 1тысяча рублей, ехали двое с половиной суток. Продукты брали с собой, в основном те, которые не портятся — чай, кофе, сливки, печенье, сладости, растворимые супы, пюре, каши. Набрали много, столько не понадобилось. По пути в дороге почти ничего не покупали, за исключением одного мороженого и пары пирожков.

Важная статья затрат — оплата аренды жилья. У нас был двухместный номер, каждая из нас заплатила 15 тысяч, в день выходило 1250 руб.

Ещё одна существенная трата — это питание. Мы сразу решили, что готовить сами не будем, хоть это стоило бы дешевле. Во-первых, мы жили на третьем этаже, а кухня находилась на первом.

Нам бы пришлось постоянно ходить вверх и низ с продуктами. Холодильник был у нас а номере. Это не удобно, и всё же на отдыхе не хотелось заниматься готовкой.

На питание уходило в среднем 1 тысяча рублей в день. Завтрак в среднем 350-300 рублей, столько же обед или чуть подороже.

Вечером питались в номере. Ужин состоял из овощей и фруктов, чай или кофе с бутербродами, иногда покупали готовую рыбку.

Кухней не пользовались, чайник имелся у нас на этаже. В номере были стаканы, графин, своя одноразовая посуда. На питание ушло —12 тысяч рублей.

Купили подарки, сувениры, сладости — ещё 2 тысячи рублей. Питание на обратном пути в поезде ещё 1 тысяча рублей.

Развлечениями, экскурсиями не пользовались по причине моего плохого самочувствия.

Непредвиденные траты на лечения и лекарства составили 5 тысяч рублей, хотя мне там ничего не помогло. Дома продолжила лечение, и вроде спина отпустила, стало легче.

Экскурсии здесь дорогие. Мы планировали съездить в Абхазию, но не рискнули, вряд ли осилила экскурсию длительностью 14 часов по гористой местности. Стоимость экскурсий начинается от 2 тысяч рублей.

Итого затраты на отдых в Адлере составили около 50 тысяч рублей, вроде бы немало.

Можно было экономить, если варить самим. Дома по 1 тысяче рублей на питание у меня не уходит.

На лечение тоже можно было бы не тратить, если не заболела. Тогда бы поехали на экскурсию, причём не одну. То же самое и вышло. На остальном вряд ли получилась экономия.

Билеты тоже можно было бы сдать на оплату в Пенсионный фонд по закону о северах, но у меня в этом году льготы нет. Использовала ранее, билеты оплачивают один раз в два года.

Вот такой получился отдых, сложно сказать — это дёшево или дорого. Хотя поездка к морю в первый раз за всё время была такой по причине болезни, я не жалуюсь.

Рада что сменила обстановку, увидела море, 2 раза искупалась, подышала морским воздухом, по мере сил гуляла. Всё у меня сейчас замечательно. Нужно принимать жизнь такой какая она есть. 

Подписывайтесь на мой канал, каждый день на нем выходят интересные посты.

Кому понравилась статья, оставьте, пожалуйста, лайк. Мне дорога и ценна связь с читателями. Благодарю🙏🙏🙏.

Рекомендую подписываться на мой телеграм канал, там всегда можно найти много интересного по здоровому образу жизни.

Я есть в одноклассниках, вот ссылка на группу, много интересного про здоровье, ссылка тут.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек