Рассказываю, как я быстро научил одного балбеса держать дистанцию на дороге!

Несколько выходных в середине недели и крайне приветливая погода побудили меня совершить небольшую туристическую поездку в один из соседних городов. Выбор пал на Саратов, т.к. и ехать до него недалеко (230 км из Пензы), и много чего в этом городе хотелось посмотреть. Один только музей дальней авиации в Энгельсе чего стоит!

В музей, к сожалению, попасть так и не удалось (необходимо было заранее согласовать его посещение с командованием авиабазы), однако, в целом, поездка выдалась удачной.

Рассказываю, как я быстро научил одного балбеса держать дистанцию на дороге!0Рассказываю, как я быстро научил одного балбеса держать дистанцию на дороге!1

После заключительной вечерней прогулки в парке им. Горького предстояла дорога домой. Благо в обе стороны трасса была свободной.

Вокруг вечерело, но торопиться мне было некуда. За городом набрал комфортные 120 кмч и продолжил путь. Несмотря на встречное движение, обгонять частые одинокие большегрузы было легко. Благо машина позволяет резко ускоряться даже на высокой скорости. Да и дальнобойщики нередко давали подсказки поворотниками.

Изредка обгоняли и меня, но внимания на них я не обращал. Хочешь ехать быстрее — езжай, это не моё дело. Однако один из таких гонщиков всё-таки заставил меня понервничать.

В зеркале заднего вида я заметил Ладу Приору, которая со стремительной скоростью приближалась к моему автомобилю. Двухполосная дорога и плотный встречный поток вынудили её водителя снизить скорость и упереться в мои 120 кмч. Казалось бы, обычная ситуация.

Рассказываю, как я быстро научил одного балбеса держать дистанцию на дороге!2

Да ничего подобного! Этот недоумок подъехал ко мне так близко, как это только было возможно. В зеркале заднего вида я мог легко разглядеть не только молодого водителя Приоры, но и его телефонный разговор.

Он, управляя автомобилем одной рукой (во второй был телефон), при достаточно высокой скорости держался за мной на расстоянии в 1,5-2 метра, что совсем не оставляло мне свободного пространства для торможения при необходимости.

Такой тесный контакт не может не напрягать, ведь даже слабое нажатие на педаль тормоза может легко спровоцировать аварию. А подтормаживать иногда приходилось, т.к. на дороге изредка попадались неприятные асфальтные стыки.

Рассказываю, как я быстро научил одного балбеса держать дистанцию на дороге!3

Припугнуть его кратковременным нажатием на педаль тормоза не представилось мне возможным из-за слишком короткой дистанции. В этот момент я вспомнил, что мой автомобиль оборудован задними противотуманными фарами, которые за многие годы эксплуатации не использовались ни разу!

Рассказываю, как я быстро научил одного балбеса держать дистанцию на дороге!4

Вот так они работают на втором Фокусе. Здесь горят обычные габариты:

Рассказываю, как я быстро научил одного балбеса держать дистанцию на дороге!5

А здесь — габариты с задними противотуманными фарами:

Рассказываю, как я быстро научил одного балбеса держать дистанцию на дороге!6

Вполне похоже на настоящие стоп-сигналы!

Не снижая скорости, я включил задние противотуманки и стал наблюдать за действиями водителя Приоры. Буквально через один миг я едва различал его автомобиль в зеркале заднего вида.

Видимо продолжительное включение "стоп-сигналов" (липовых, в моём случае) на впереди идущем автомобиле побудило его нажать, наконец, на тормоз, удалившись от меня на достаточное расстояние.

Через некоторое время Приора снова набрала скорость, но в этот раз она сразу пошла на обгон, оставив меня позади. Это не могло не радовать, т.к. лучше пусть он укатит куда подальше, чем дальше будет подвергать риску и себя, и меня.

Таким образом, можете смело брать на вооружение этот метод. Его эффективность проверена на деле!

Рассказываю, как я быстро научил одного балбеса держать дистанцию на дороге!7

МУЖСКАЯ ТЕРРИТОРИЯ Вконтакте

Спасибо за просмотр!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек