Рассказываю, как избавилась от боли в ногах мягко, безопасно, быстро. Стопы ног теперь не болят

Проблемы с ногами у меня существовали всегда, имею врождённое плоскостопие. Позже с годами присоединилась и пяточная шпора. До определённого момента, пока была помоложе, как-то справлялась с этими неприятностями. 

Конечное, если долго стояла на ногах или длительно ходила на многие километры, ощущала тягостные симптомы. Стопы ног начинали болеть. 

Шли годы, боли ощущала чаще и сильнее. Кроме того, стало сводить и скручивать пальцы на ногах. 

Безусловно, были походы к врачам, дорогущие мази и обезболивающие. Рекомендовали носить ортопедические стельки, приобрела, но боли полностью не уходили. 

Решила сама себе помогать, так как врачи особых улучшений не обещали. Очень рада — у меня получилось справиться с болями в ногах. Они теперь случаются немного реже, при том что никаких препаратов не принимаю. 

Мне помогло моё терпение и упорство. Проблемными ногами стала заниматься ежедневно, а не только при появлении боли. Пришлось настроиться на самодисциплину и каждодневную работу. 

Сейчас боли в ногах меня почти не беспокоят, если не сильно напрягаюсь, они не такие сильные. 

Расскажу о некоторых важных моментах, которые применяю каждый день. Хочу отметить, что я как и все, бываю ленивой, иногда нет настроения, но себя заставляю. 

🔷Моё утро начинается с простейших упражнений для стоп. Не встаю, а лёжа в кровати, вращаю стопами, тяну на себя носки, направляю пятки к икрам до сильного напряжения в мышцах. Затем встаю, растираю руками голени, стопы. Растираю каждый палец на ноге до ощущения приятного тепла. 

🔷Рядом с кроватью у меня положен специальный массажёр — резиновый коврик с мягкими шипами для стоп. После того как встала с кровати, хожу минут пять на нём. 

🔷Дальше выполняю гимнастику в положении стоя. Делаю перекаты с пятки на носок, подъемы на носочках, затем резко опускаюсь на всю стопу. 

🔷Два раза в день применяю тёплую ванночку для ног, утром и вечером. Воду использую приятной температуры. Ванночки делаю с обычной солью, экстрактом хвои. После процедуры ополаскиваю ноги контрастным душем, меняя холодную и горячую воду. 

🔷В квартире хожу босыми ногами, катаю старую скалку, сидя на стуле. В течение дня ещё растираю стопы и пальчики. 

🔷Не покупаю узкую обувь. Мне важно, чтобы пальчики не давили друг на друга. Понимаю, что такая обувь не очень красивая, зато ноги чувствуют себя хорошо. 

🔷Трачусь на ортопедические стельки. Пожалуй, это единственные расходы, но они реально снижают нагрузку на ноги во время ходьбы. 

🔷Каждый день у меня есть прогулки, стараюсь ходить по мягким тропинкам. Летом иногда хожу на дачном участке босиком по траве. Очень полезны прогулки на пляже по песку. 

Вот такие мои действия с ногами. Получается, что кроме стелек, расходов никаких у меня нет. В этом деле главное все эти действия делать каждый день и регулярно. Чувствую себя намного лучше. 

Сейчас в интернете есть много эффективных упражнений для ног, при желании можно подобрать для себя комплекс. Тут главное — не лениться, настроиться на каждодневный труд, всё в наших руках.

Напишите, а вы занимаетесь ногами, болят ли они у вас?

Важно! Статья написана в познавательных целях. Необходимо консультироваться очно с врачом. Любые советы из интернета могут иметь нежелательные последствия.

Подписывайтесь на мой канал, каждый день на нем выходят интересные посты.

Кому понравилась статья, жду оценок и ваших пальчиков. Мне дорога связь с читателями🙏🙏.

Рекомендую подписываться на мой телеграм канал, там всегда можно найти много интересных, полезных статей по здоровому образу жизни.

Я есть в одноклассниках, вот ссылка на группу, много интересного про здоровье, ссылка тут. Всем здоровья, добра, счастья, хорошего настроения!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек