Рассказываю, где и как пообедать во дворце за 300 рублей

Привет, дорогие читатели. Хочу рассказать вам про чудесное место в самом центре Москвы, где можно пообедать в царском антураже за невысокую цену, а заодно погулять по дворцу XIX века. Вы поднимаетесь по оригинальной лестнице на второй этаж и оттуда по ярко украшенным коридором проходите в сторону ресторана… Так что же это за место, как сюда попасть и почему здесь так дешево?

Рядом с Пушкинским музеем находится Дом ученых — старинная усадьба, история которой начинается в XVIII веке! Именно там вы можете отведать недорогой обед. Но давайте же посмотрим, как Дом ученых выглядит изнутри и позже я расскажу, как туда попасть на обед.

В 30-х годах XVIII века здесь были возведены каменные палаты для полковника Семена Сукина. В 1792 году усадьбу перекупает брат московского обер-полицмейстера Николая Архарова — Иван Петрович Архаров. При Павле I оба брата получили генеральские чины.

Пожар 1812 года уничтожил все деревянные конструкции усадебного дома. С 1829 года остатки усадебного дома принадлежат Е.А.Нарышкиной, а в 1844 году усадебное владение разделилось пополам — южной частью дома с палатами стал владеть капитан лейтенант флота С.А.Мусину-Пушкин.

В 1865 году усадьбу приобретает Иван Коншин для своей жены. Жена — Александра Ивановна — незначительно перестраивает усадьбу, но глобальные перемены будут уже после смерти супруга. После смерти Ивана Коншина, Александра Ивановна начинает жить одна в доме, получив все наследство в единоличное пользование.

В самом начале XX века по проекту архитектора А.О.Гунста происходит перестройка усадьбы: со стороны двора пропадает кухня и вместо нее появляется зимний сад, а к парадному въезду в усадьбу появляется улица с аллеей, фонтан и забор с парадными воротами, оформленными львами на пилонах. При оформлении зимнего сада использовался из Италии был привезет натуральный мрамор.

В 1922 году в усадьбе размещается Дом ученых, который в советское время активно использовался для культурного досуга горожан — здесь часто были кинопоказы, концерты, лекции и встречи с писателями. А в 30-х годах к усадьбе были достроены новые помещения. Появилось фойе, гардероб, зал, холл и др.

Ну что, как на счет того, чтобы пообедать? Заходите в Дом ученых с главного входа, там на входе говорите, что идете в столовую. Вам нужно сдать вещи в гардероб. Поднимайтесь на второй этаж. Там много сотрудников Дома ученых и они подскажут как пройти в столовую. После обеда можете прогулять по дому, всем всё равно.

Обедать вы будете в таком красивом зале:

Так в целом выглядят интерьеры обеденного зала:

Примерное меню и цены, оно каждый раз разное. На второй фотографии меню за 2019 год, можете сравнить цены (и всплакнуть).

Столовая работает до 15:30, но лучше приходить пораньше, чтобы успеть поесть до закрытия и застать всё меню в наличии. Работает по будням, но в выходные в Дом ученых можно попасть, придя на концерт или лекцию.

На первом этаже есть буфет, где можно скушать бутерброды или пирожные с кофе.

улица Пречистенка д.16. Приятного аппетита!

Каталог постов: rutravelteam russia

Ваша подписка на наш канал, делает нас чуточку счастливее! Заранее спасибо! 😉

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек