Расскажем секрет: Зачем на станциях метро устанавливают огромные герметичные двери?

Городское метро служит не только для скоростного и комфортного передвижения пассажиров — метрополитен в каждом городе имеет ключевое значение для инфраструктуры, его роль выходит за рамки простого транспортного узла: в чрезвычайных обстоятельствах метрополитен может превратиться в бомбоубежище или временный госпиталь.

Эта уникальная система, способная функционировать в полной автономии, обладает рядом неявных для пассажиров особенностей, о которых мало кто знает. Люди, погруженные в ежедневные заботы, даже не обращают внимание на то, насколько метро интересное место!

Одной из незаметных деталей станций метро являются мощные металлические или железобетонные конструкции — ворота или огромные двери. Однако их настоящее название — гермозатворы. Зачем они нужны на станциях метро?

Назначение железных дверей

Гермозатворы играют критическую роль в системе гражданской обороны: они предназначены для защиты пассажиров и жителей города в случае экстренных ситуаций. Устанавливать в СССР их начали после Второй Мировой войны, когда угроза ядерных атак стала для многих очевидной и реальной. Проектировать новые станции метро стали с учетом того, что их нужно будет применять в качестве убежищ.

Гермозатворы в метрополитенах выполняют критически важную функцию, защищая станции и тоннели от радиационного, химического или биологического загрязнения, от огня и наводнений. Эти прочные барьеры созданы таким образом, что они полностью непроницаемы для воздуха, воды, газов и пыли, обеспечивая 100% защиту от внешней среды.

Сейчас гермозатворы остаются не задействованными, поскольку нет необходимости в их активации: мир не находится в состоянии ядерной войны, техногенных катастроф на территории страны не происходит, а из секретных лабораторий не вырвался смертельный вирус (вроде как…). Сейчас не происходят события, которые могли бы угрожать всей системе метро и людям внутри нее.

Поддерживают ли двери в рабочем состоянии?

Каждый затвор на станции метро находится в рабочем состоянии: инженеры регулярно подвергают двери техническому обслуживанию, плановым проверкам и инспекциям, чтобы обеспечить их работоспособность и готовность к использованию в случае ЧП. Эти процессы обычно незаметны для посетителей метрополитена, так как обслуживание происходит либо в ночное время, либо во время ремонта станций.

На содержание гермозатворов требуются значительные ресурсы, по этой причине многие города решили законсервировать эти системы, сохраняя их в состоянии готовности на случай реальной угрозы.

Маскировка дверей

Большинство пассажиров метрополитена проходит мимо огромных открытых дверей, даже не замечая их существование — гермозатворы, имеющие различные формы и конструкции, часто скрыты от глаз.

Например, некоторые из них замаскированы под напольными панелями, а другие функционируют подобно дверям лифтов. Эти системы приводятся в действие сильными электромеханическими механизмами с автономным источником питания, поэтому, согласно техническим стандартам, каждая створка гермозатвора способна закрыться за 20 секунд или меньше.

Как это работает

В случае возникновения чрезвычайной ситуации в метро активируется сигнал (например, «АТОМ!») от системы гражданской обороны, который срабатывает при обнаружении запуска ядерных ракет.

После этого начинается цепочка событий:

  • включается сирена воздушной тревоги;
  • эскалаторы начинают работать только в направлении вниз;
  • движение поездов останавливается;
  • гермозатворы начинают закрываться. Если кто-то захочет помешать закрытию дверей, у полиции есть полномочия применять оружие для предотвращения помех;
  • вентиляционная система переходит на замкнутый контур;
  • станции, которые теперь отрезаны от мира, переключаются на автономное функционирование.

Внутри метро находятся все необходимые для выживания удобства, включая туалеты, склады с продуктами питания и водой и необходимые инструменты. Гермозатворы откроют только после того, как на поверхности станет безопасно.

На сегодняшний день гермозатворы остаются важнейшей частью инфраструктуры метрополитена: эти устройства спроектированы и созданы для обеспечения безопасности и спасения жизней людей в экстренных ситуациях.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ на наш YouTube канал!

Ставьте ПАЛЕЦ ВВЕРХ и ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ на Дзен канал

Читайте также:

Где находятся «Башни Сатаны», с помощью которых можно править миром? Неужели на территории бывшего СССР?Путешествия, туризм, наука28 декабря 2023Норвежская кухня, великая и ужасная: почему они едят такую странную еду?Путешествия, туризм, наука29 декабря 2023Волки, косопузые, скобари и водохлебы: как звали жителей разных регионов и городов России — и почему?Путешествия, туризм, наука29 декабря 20237 фактов о Великобритании, которые заставят вас удивитьсяПутешествия, туризм, наука30 декабря 2023Где находятся «Башни Сатаны», с помощью которых можно править миром? Неужели на территории бывшего СССР?Путешествия, туризм, наука28 декабря 2023

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек