Распространённая болезнь Лады Калины, из-за которой не включается задняя передача.

Как вы уже наверное знаете, прошлый мой авто — Лада Калина, и на этой машине я откатал 7 лет, и особых претензий к ней, учитывая стоимость, у меня не было.

Да, горели лампочки, скрипел салон местами, не очень приятные моменты были с вентилятором и радиатором отопителя, но всё это решается самостоятельно и без вливаний многих тысяч рублей, как на некоторых других автомобилях.

И сегодня я хотел бы рассказать об одной поломке, которая может постигнуть каждого владельца, и главное — знать о ней заранее, чтобы потом не мучиться с поиском и решением этой проблемы. В чём она заключается? В отказа рычага КПП переключаться в режим задней передачи.

Многие в панике сразу начинают думать о самом плохом, считая, что коробку теперь нужно ремонтировать, а это несколько тыс.рублей и куча потерянного времени. Но чаще всего причина банальна и о неё не говорил только ленивый. Наконец-то дошла очередь и до меня -)

В чём заключается этот казус?

Дело в том, что устройство калиновской коробки передач немного отличается от той же Приоры ил ВАЗ 2110, и задняя передача здесь включается при помощи поджатия специального кольца на рычаге КПП.

После этого нажатия так называемый соленоид разблокирует возможность включения задней "скорости", и рычаг без проблем перемещается в нужное положение, включая передачу. И в большинстве случаев, если при попытке включить заднюю, у вас ничего не получается, необходимо просто снять кожух рычага и посмотреть, нет ли обрыва или отсоединение разъема от выключателя соленоида.

После поднятия чехла нужно найти разъём питания и внимательно его осмотреть, а также тот участок проводки, который идёт из под ковролина. Если увидите обрыв, необходимо устранить его. Разъем также нужно проверить: отсоедините и подсоедините заново, и проверьте, не решилась ли проблема.

Также, если на данном этапе проблема не решилась, можно посмотреть на разъём питания самого "соленоида", который находится на корпусе КПП.

Так что, как видите, прежде чем гнать на СТО и лезть в коробку, лучше проверить все те моменты, которые были указаны выше. Если у вас был похожий опыт с аналогичными проблемами, можете написать об этом ниже в комментариях.

Если статья была интересной, обязательно поставьте палец вверх и не забывайте подписываться на канал, чтобы не пропускать новые выпуски каждый день.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек