Распилил кузов Нивы и сдал на металлобазу, а через два дня звонит человек и спрашивает крышу.

удачная покупка за 18 000 р.

Об этой Ниве 2121, которая красуется на фотографии выше, вы уже читали на моём канале несколько месяцев назад. Если кто не помнит, то вкратце расскажу, для чего она была куплена и сколько я отдал за этот раритет. Забирал я эту старушку из соседнего города, и хозяину отдал 18 т.р. Она была без документов, и это вполне адекватная цена как для меня, так и для владельца списанного автохлама.

Это был первый полноприводный автомобиль, который я рискнул приобрести себе для разбора. Конечно, было понятно и ежу, что заработать здесь можно будет как минимум + 30 тысяч, но если бы я не тормозил, то мог "прикурить" куда больше. Чуть ниже станет ясно, почему я так думаю.

На тот момент у меня было два гаража. Один площадью 28 кв. метров, а второй уже побольше — 46 квадратов, где впритык помещалось три машины, но по-хорошему я там всегда держал только две, чтобы можно было свободно работать без стеснения.

Так вот, кроме этой Нивы в то время была ещё одна десятка, и на тот момент я занимался именно с ней, так как запчасти на вторичке на десятое семейство пользуются куда большим спросом, чем на Ниву. И получается, что мой "внедорожник" ждал некоторое время своего часа, пока руки дойдут до него.

Нива 1984 г.в. под разбор

А когда очередь подошла, то я понял, что разбирать Ниву — не самое большое удовольствие из тех, которые мне приходилось испытывать 🙂 Чего стоит только разбор передней ходовки: мать-перемать, монтировка, кувалда, лом. Но с горем пополам удалось-таки раздербанить этот раритет на части до того момента, пока от автомобиля не остался совершенно голый кузов.

По привычке с ВАЗ "классикой" я решил расплить кузов на части и просто сдать его в металлолом, как и делал со всеми прошлыми Жигулями. И это был единственный выход, так как б/у-шная кузовщина типа крыши, задних и передних крыльев, на древний ВАЗ никому не была нужна. Но вот с Нивой я сильно ошибся.

Когда кузов был распилен на части, вызвал Газель и отвёз всё это добро на металлобазу, выручив максимум 3000 р. Но как же я потом кусал локти, когда через пару дней позвонил мужик и сказал, что ему нужна крыша на Ниву и он нигде не может её найти. А когда я ему сказал о том, что просто сдал её в металл, то ещё большего сожаления в голосе ни от одного из своих клиентов не слышал.

Как позже я узнал, на одной только крыше я потерял минимум 3000 рублей. Именно столько стоит б/у срез с автомобиля в среднем, хотя некоторые продают даже дороже. Практически то же самое было и с задними крыльями, правда по ним звонили уже намного позже, но тем не менее, спрос-то есть… И каждое из них могло мне принести ещё по 2000 р. за каждую четверть минимум.

Это был мой первый неудачный пролёт с кузовными деталями, но этот опыт был для меня просто бесценным. После этого случая любой кусок металла, который мог представлять хоть какую-то ценность, лежал в гараже и ждал своего клиента. А так как сейчас я разбираю только иномарки, то здесь чуть ли не каждый сантиметр порога или стойки может стоить приличных денег.

кусок порога и заднего правого крыла Skoda Octavia A7 — если не торопиться, то такую "запчасть" можно продать до 5000 р.

И может быть даже к лучшему, что такой неудачный опыт был испытан именно на Ниве, а не на какой нибудь новой Октавии или Джетте, которые в последнее время были у меня в разборе.

Сейчас такими кусками у меня забито полностью два гаража, и я прекрасно понимаю, что со временем это всё продастся и принесёт хороши деньги.

Если вам интересна эта тема, и другие материалы моего канала, можете поставить палец вверх и подписаться на канал, чтобы не пропустить новые выпуски, которые здесь выходят каждый день.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек