Раскрыт порядок досрочного выхода на пенсию многодетных матерей

Можно уйти на пенсию даже в 50 лет.

Член Совета Федерации Валерий Рязанский рассказал, какой именно порядок досрочного выхода на пенсию у многодетных мам. Он пояснил, что это только часть большой программы по поддержке многодетных родителей.

Депутат отметил также, что перечень тех родителей, которые имеют право раньше отправиться на заслуженный отдых, существенно увеличился после принятия нового пенсионного закона. Это произошло в 2019 году.

Во сколько уходят на пенсию многодетные

Для начала уточним, что многодетными считаются матери, родившие трех детей или более.

Если у женщины росло три ребенка, ее трудоспособный возраст прекратится в 57 лет.

Мамы четырех детей смогут уйти на заслуженный отдых в 56 лет.

Женщины, воспитавшие 5 детей и более, как и раньше, начнут получать пенсию в 50 лет.

Другие требования к многодетным получателям пенсии

Оказывается, мало родить и вырастить детей. Нужно соответствовать еще ряду критериев, и только тогда женщине полагается досрочное содержание от государства.

  • Страховой стаж — как минимум 15 лет.
  • Должен быть наработан установленный размер пенсионного коэффициента. Учтите, что он постоянно растет. Тем многодетным, которые претендуют на досрочную пенсию в 2020 году, нужно, чтобы на их счету было 18,6 пенсионных балла. А тем, кто планирует уходить с работы в 2021 году, уже нужно, чтобы имелся как минимум 21 пенсионный балл. В 2022 — 23,4 балла. И далее это значение будет расти до 30 баллов.
  • Важно воспитывать детей как минимум до 8 лет.
  • Еще одно условие: на момент получения статуса пенсионерки младший ребенок женщины должен быть старше 8 лет.

Как узнать, сколько у вас баллов и лет стажа

Не все точно знают, какой у них стаж, а уж о баллах и говорить нечего. Если приближается пенсионный возраст, необходимо проверить эти данные. Если до него еще далеко — узнать все равно стоит. Это поможет понять, на что можно рассчитывать и что нужно сделать, чтобы получить максимум выгоды при выходе на пенсию.

Узнать это можно на Госуслугах. Необходимо найти вкладку "Извещение о состоянии лицевого счета в ПФР". Услуга бесплатная и почти моментальная: предоставляется в течение дня.

Потребуется только авторизоваться на портале и направить запрос. Данные придут на вашу электронную почту.

Какие еще льготы есть у многодетных

  • Льгота по земельному налогу. Взносы не нужно платить за 6 соток земли.
  • Если в семье есть дети младше 12 лет, родителям можно вне очереди брать оплачиваемый отпуск.
  • Вычет по имущественному налогу. На ребенка по 5 квадратных метров в комнате или квартире, по 7 квадратных метров в доме.
  • Если третий или последующий малыш появился на свет с 1 января 2020 года, семье полагается повышенный маткапитал: 616 тысяч рублей. Если, конечно, ранее его не получали.
  • Ипотечная льгота: предлагают отсрочку платежей на 6 месяцев, если после появления нового члена семьи доходы упали на 20% и более, а ипотечный платеж отнимает от 40% доходов.
  • Если третий или последующий ребенок рожден в 2019 году или позднее, семье выдадут до 450 тысяч рублей на погашение ипотеки.

И это только федеральные льготы. Они есть у всех многодетных россиян. К ним могут прибавляться региональные льготы: они разные во всех субъектах федерации.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек