Расхламление гардероба: что я выкидываю, что отдаю, а что отправляю в «карантин»

Я обещала вам больше статей на тему осознанного потребления и тут просто нельзя не охватить и тему расхламления.

Эта тема мной горячо любима. Я не ярый фанат, который расхламляет всё вокруг и ведёт аскетичный образ жизни. Нет. Я девушка, которая любит одежду, аксессуары, предметы для домашнего уюта.

Стараюсь держать баланс.

Давайте сегодня поговорим о расхламлении гардероба. Расскажу, как это происходит у меня.

Что я выкидываю

Самая простая категория и так, наверное, делают все. Я избавляюсь от вещей, которые уже совсем потеряли свой вид и что нельзя реанимировать правильным уходом. Редко что из вещей у меня попадает в категорию «Выкинуть».

Периодически перебираю нижнее белье и безжалостно избавляюсь от любого намёка заношенности. Для меня важно иметь хорошее белье в идеальном виде.

Что касается переработки вещей — сейчас это очень модное и экологическое направление. Жаль, что сейчас в России переработка текстиля скорее убыточная. Переработать вещи не так уж легко. Но всё же собранные вещи нередко идут на ветошь, принося пользу.

Здорово, если вы озаботитесь этим вопросом и узнаёте, как и где это можно сделать в вашем городе.

Расхламление гардероба и дача

Стараюсь не тащить на дачу заношенные старые футболки и штаны. Хочется носить на даче то, что нравится и приносит удовольствие.

Я не являюсь великим огородником, могу иногда немного поковыряться в земле.

На дачу везу то, что в хорошем состоянии. Так бывает, что вещь нравится, но уже не вписывается в гардероб. Тогда приходит время дачи.

Пожалуйста, не везите на дачу баулами старые вещи, это не расхламление. Это просто смена локации. Вещи на даче также нуждаются в периодическом расхламлении.

Что я отдаю и что такое «карантин»

Отдаю я все, что теоретически можно продать. Но я никогда не продаю свои вещи — мне есть кому их отдать.

Отдаю вещи в хорошем и отличном состоянии.

Также некоторые вещи в хорошем и отличном состоянии я убираю на карантин. Я сама придумала этот термин несколько лет назад. Возможно, существует какой-то другой.

Карантин — это вещи в хорошем и отличном состоянии, которые я не хочу носить в этом сезоне. Но я допускаю, что захочу чуть позже. А также это вещи, которые вызывают сильное сомнение — отдать или оставить. Даю себе немного времени.

Вот тут есть тонкая грань. Надо четко понимать, что отдашь, а что уберёшь отлежаться. Всё, что вызывает сомнения я всё-таки чаще оставляю. Достаю их в следующий сезон и чаще уже более четко понимаю, что с ними делать.

Сюда хорошо отбирать вещи вне времени, вещи с отличным составом и приятными тканями.

Однажды моя подруга очень вдохновилась темой расхламления. Загорелась ей, читая литературу, форумы, смотря блогеров этой тематики. И на радостях расхламила половину дома, потом немного остыв жалела о многих вещах.

Расхламление — это здорово и прекрасно, но фанатеть не стоит. Лучше действовать медленно, но верно, если дело касается хороших вещей в отличном состоянии.

Мне нравится отдавать свои вещи. Вторая жизнь вещей — лучшее, что я могу легко сделать для экологии.

А вот если из моих знакомых мне отдать некому, я не буду размещать объявление на Авито. Сколько раз я там сталкивалась с наглыми людьми, кто бы мог подумать! Я просто отнесу вещи к мусорным бакам и аккуратно повешу на забор (обувь поставлю рядом). Забирают очень быстро те, кто в этом нуждается.

Спасибо за ваше внимание и лайки, они сейчас очень важны. Приглашаю вас в мой телеграм — там много крутой дополнительной информации. Ваша Катя.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек