Раньше Гортензию обрезала Неправильно. Подсказала соседка как надо, теперь у меня самые Красивые кустарники

Хотите, чтобы гортензия была настоящей «жемчужиной» сада? В таком случае — нужно достойно заботиться о ней! И важнее всего для этого растения не удобрения и даже не режим полива, а обрезка — прямо влияющая на здоровье и красоту гортензии!

Раньше Гортензию обрезала Неправильно. Подсказала соседка как надо, теперь у меня самые Красивые кустарники0

Секретами осенней «стрижки» гортензии со мной поделилась соседка и я, убедившись в том, как они эффективны, решила, что еще кому-то они могут пригодиться!

Для начала нужно выбрать подходящий день — с ясной и сухой погодой. Также необходимо подготовить острый секатор для тонких веточек и ножовку — для спиливания толстых ветвей.

Чтобы предупредить инфицирование гортензии, места, где резали-пилили, обязательно следует обрабатывать садовым варом или его привычным заменителем. Линия среза, кстати, на любой ветке, если только она не удаляется подчистую, должна быть косой.

Лично я привыкла начинать стрижку с удаления сухих, обломанных и очевидно больных ветвей. Затем наступает черед лишних отростков, растущих от корней — их можно смело удалять до основания.

Раньше Гортензию обрезала Неправильно. Подсказала соседка как надо, теперь у меня самые Красивые кустарники1

Для полноценной «жизни» гортензии необходимо получать достаточно освещения, поэтому с осени я также обрезаю ветви чрезмерно загущающие куст.

Начинающим садоводам важно не перестараться, обрезав у гортензии что-нибудь нужное! Так что в принципе, в этом плане можно ограничиться теми ветвями, которые растут в некорректном направлении, то есть внутрь куста.

Но главный секрет обрезки гортензии для стимулирования длительного и пышного цветения на будущий год, заключается в правильной обрезке здоровых побегов, которая имеет свои особенности для отдельных разновидностей гортензии, а именно:

1. Метельчатая и древовидная. Абсолютно все ветви укорачиваются с сохранением 3-4 почек. Если речь идет об уходе за молодыми кустами гортензии, то их слабые и слишком тоненькое побеги нужно укорачивать на треть длины.

2. Крупнолистная. Ветки, отцветшие в нынешнем году, следует обрезать с сохранением 3 почек. И обязательно обрезают по 5-10 см с верхушек молоденьких побегов, образовавшихся в настоящем году.

Раньше Гортензию обрезала Неправильно. Подсказала соседка как надо, теперь у меня самые Красивые кустарники2

В заключение темы хочу добавить, что в идеале, осенняя обрезка должна выполняться в 2 этапа — вначале удаляют отцветшие соцветия и засохшие, больные ветви, а потом, в октябре-ноябре, когда у гортензий завершится листопад — занимаются остальными побегами.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек