Рамсес III: победа над «народами моря», строительство державы и перерезанное, в итоге, горло

Путешествуя по страницам работы Эриха Клайна «1177 год до н.э. Год, когда пала цивилизация», я уже писал, что среди погибших цивилизаций Бронзового века, существовавших в Восточном Средиземноморье, выстоял только Египет. Во многом благодаря фараону Рамсесу III , правившему тридцать два года и остановившему экспансию «народов моря», хотя и путем потери сферы влияния в Ханаане. Однако сам он был убит в результате организованного, вероятно его младшей женой, пожелавшей возвести на трон своего сына, так называемого гаремного заговора.

Собственно, после него и поблекла военно-политическая слава, равно как и экономическая мощь, Египта периода Нового царства. Прочитал об эксгумации мумии Рамсеса III. Представал: тридцать два года тяжелой борьбы и сражений с внешними врагами, строительства державы и, как результат – перерезанная трахея. Поистине, Sic transit gloria mundi:

«В 2012 году египтологи и судмедэксперты провели вскрытие тела Рамсеса III и сообщили в “Бритиш мед икал джорнэл”, что фараону перерезали горло. Острый нож, которым нанесли эту рану, вонзился в шею сразу под гортанью, про[1]делал весь путь до шейных позвонков, рассек трахею и отделил все мягкие ткани.

Смерть наступила мгновенно. Впоследствии, в ходе процесса бальзамирования, защитный амулет с оком Гора поместили в рану, либо чтобы защитить тело, либо чтобы исцелить (хотя было уже слишком поздно) и по[1]мочь фараону. Вдобавок шею Рамсеса обернули толстым воротником из ткани, дабы скрыть ножевое ранение (шириной 70 мм).

Лишь во время рентгеноскопии ученые смогли увидеть сквозь плотную ткань ту рану, которая оборвала жизнь фараона. Вместе с мумией Рамсеса нашли второе тело, принадлежавшее мужчине в возрасте от восемнадцати до двадцати лет, известному как “Человек И”. Облаченное в ритуальные “не[1]чистые” козьи шкуры и не до конца забальзамированное, это, возможно, тело виновного царевича: тесты ДНК указывают, что он, вероятно, приходился сыном Рамсесу III.

Вещественные доказательства, включая гримасу на лице и рану на горле, позволяют предположить, что его задушили».

Если Вам понравилась статья — подписывайтесь на мой канал .

Игорь Ходаков

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек