Генералиссимусы России: сколько их было и почему это звание отменили

По воспоминаниям Рокоссовского, Сталин не желал становиться генералиссимусом. Он принял это звание лишь с подачи маршала («Товарищ Сталин, я маршал и вы маршал, вы наказать меня не можете!»). Конев рассказывал, что вопрос о присвоении звания обсуждался не один раз, и, только поддавшись давлению, Сталин получил чин, о чем впоследствии сожалел: «Как я согласился?».

Как бы то ни было, звание было присвоено. Так Сталин стал пятым генералиссимусом России, а кроме того, первым и последним — Советского Союза.

Первый

В Россию звание генералиссимуса («самый главный») пришло из Европы. Его ввел поклонник всего западного Петр Великий. В 1716 году чин появился в официальном документе — Воинском уставе, а за несколько лет до этого был присвоен одному из приближенных Петра.

Первым генералиссимусом России стал воевода Алексей Шеин. Высокое звание боярин получил за успешный Азовский поход 1696 года.

Генералиссимусы России: сколько их было и почему это звание отменили0Г. Афонасьев. Воевода Шеин

Случайные

Следующим чин генералиссимуса получил царедворец Александр Меншиков. Эту милость, будучи обрученным с дочерью Меншикова, ему даровал Петр II, а через три месяца отнял, лишив заодно и всех остальных наград, титулов и имущества.

Также нелепо чин достался и следующему российскому генералиссимусу — Антону Ульриху Брауншвейгскому. Европейскому принцу, не имеющему никакого отношения к армии, звание дали только за то, что он был мужем Анны Леопольдовны, которая вместе с малолетним сыном Иваном VI несколько месяцев правила Россией. Когда регентшу лишили трона, высокое звание отняли и у ее супруга.

По праву

Александр Васильевич Суворов получил звание генералиссимуса из рук Павла I. Несмотря на сложные отношения с полководцем, император справедливо и по достоинству оценил его воинский талант.

Уже пожилому военачальнику (к тому времени ему исполнилось 68 лет) звание досталось за тяжелейший Швейцарский поход, в котором он и вся русская армия показали беспримерное мужество и героизм.

Генералиссимусы России: сколько их было и почему это звание отменили1Й. Крейцингер. Портрет А. Суворова

К сожалению, генералиссимусом Суворов пробыл недолго. Его не стало через полгода после получения звания.

Советский

После Второй мировой войны, в июне 1945 года, Сталину, как главнокомандующему советскими войсками, было присвоено звание генералиссимуса, которое возродили специально для Сталина, выпустив соответствующий указ.

О возвращении высшего военного чина и присвоении его Сталину в письме ходатайствовал коллектив Московского завода «Рессора». Эта идея, как вспоминал Молотов, особенно понравилась Берии и Кагановичу.

Генералиссимусы России: сколько их было и почему это звание отменили2Ф. Решетников. Родному Сталину

Больше советских генералиссимусов не было. Некоторые, особо ретивые граждане просили сделать генералиссимусами Хрущева и Брежнева, однако их предложения всерьез не рассматривались.

Через несколько месяцев после распада СССР, в 1993 году, высшее военное звание было упразднено.

Ставьте палец вверх и подписывайтесь на канал, чтобы не пропустить самое интересное!

Что ещё почитать:

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек