Ради этой клубники, отказалась от других сортов, и не пожалела. Важная подкормка в августе, не пропустите

Ради этой клубники, отказалась от других сортов, и не пожалела. Важная подкормка в августе, не пропустите0

В прошлом году я приобрела новый ранний сорт клубники под названием Клери. До этого много информации нашла об этом сорте в интернете. Оказывается, что это один из лучших коммерческих видов клубники с ранней отдачей урожая. Плоды выглядят очень красиво. В этом году собрала первый урожай, ягод собрала прилично. Конечное, многое зависит от того, какой за клубникой будет уход. Сорт абсолютно не капризный, вынослив и неблагоприятным условиям. Сами ягоды вкусные и сладкие.

Этот сорт вывели итальянские селекционеры, патент на нее был оформлен в 1998 году. И хотя этот вид был получен в Италии, в Карелии он тоже себя чувствует весьма неплохо. У меня Клери растет в открытом и не защищенном грунте, ни одного куста за зиму не вымерзло.

Описание сорта

Ради этой клубники, отказалась от других сортов, и не пожалела. Важная подкормка в августе, не пропустите1

Куст компактный, мощный, дает много усов, легко размножается. Особенно это заметно в первый год посадки. Я покупала прошлой весной 10 розеток, к осени смогла рассадить клубнику еще на одну грядку. Дочерних розеток получила много.

Ради этой клубники, отказалась от других сортов, и не пожалела. Важная подкормка в августе, не пропустите2

Ягоды клубники красные, сладкие, с привлекательным внешним видом, при полном созревании — вишневые, конусовидные, хорошего товарного качества. При сборе не обнаружила ни одной деформированной или некондиционной ягоды. Самый крупный вес ягод достигает 40-45 грамм. Мякоть клубники сочная, плотная, с небольшими пустотами у самых больших плодов. Клубника имеет приятный земляничный аромат.

За прошедший год Клери оказалась устойчивой к многим заболеваниям в том числе и к грибковым. Она не болела, не повреждалась вредителями. Считаю, что многое зависит от ухода, важно содержать участок в порядке, без сорняков, проводить подкормку и профилактические мероприятия. Уход за клубникой Клери точно такой же, как и за другими сортами. В жаркую погоду Клери нужно поливать регулярно, очень возрастает потребность в воде во время плодоношения. Удобряла клубнику регулярно в начале вегетации, во время массового цветения, после сбора ягод и в конце лета, но без излишества.

Вообще любая клубника требует постоянного внимания. Даже после сбора ягод, продолжаю рыхлить, пропалывать, мульчировать, подсыпать навоз или плодородную землю. Чтобы иметь гарантированный урожай ягод с любых кустов клубники, приходится потрудиться.

Мне осталось подкормить клубнику еще раз. Всем рекомендую – после сбора урожая и обрезки старых листьев подкормить кустики комплексным или органическим удобрением.

Я беру:

  • 2 ст.л. нитроаммофоски;
  • 1 стакан золы.

Все это развожу в 10 литрах воды.

Такая подкормка в августе способствует увеличению и закладке цветочных почек на следующий год.

Сорт прекрасно подходит для консервации в домашних условиях, варенья и компотов можно заготовить действительно много. Советую обратить внимание на этот перспективный сорт Клери.

Кто выращивал этот сорт, поделитесь своими впечатлениями. Понравился ли он вам, какие есть недостатки? Пишите в комментариях. Фото личные.

Подписывайтесь на мой канал, каждый день на нем выходят интересные посты.

Не скупитесь отмечать "палец вверх", если понравилась статья. "Данный палец вверх" расположен слева от статьи, а на мобильном приложении — внизу статьи. Делитесь в социальных сетях.

Рекомендую подписываться на группу Одноклассники, там всегда можно найти много интересного для себя, дома, семьи.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек