Работающим пенсионерам-инвалидам вернут индексацию пенсий — поручение В. Путина

Работающим пенсионерам-инвалидам вернут индексацию пенсий - поручение В. Путина0Фото с сайта Президента http://www.kremlin.ru/

3 декабря 2020 года Президент РФ Владимир Путин проводил встречу с представителями общественных организаций инвалидов и гражданами с инвалидностью. В ходе видеоконференции с Президентом обсуждали вопросы социальной защиты инвалидов, а также их пенсионного обеспечения. Коснулись и вопроса индексации пенсий.

🚩 Здесь стоит пояснить, что с 2016 года страховые пенсии не индексируют для пенсионеров, продолжающих работать. Это же касается и инвалидов. По сути, для работающих выплачивают "замороженную" сумму пенсии, а повышают её только после увольнения пенсионера.

Об этом 3 декабря и напомнили Президенту. Сначала к нему обратился депутат от ЕР и Председатель Всероссийского общества инвалидов М.Б.Терентьев.

Работающим пенсионерам-инвалидам вернут индексацию пенсий - поручение В. Путина1Скриншот из стенограммы на сайте Кремля

Президент сначала никак не прокомментировал этот вопрос. Зато потом с этой же самой проблемой к нему обратился депутат от КПРФ О.Н.Смолин. Он сообщил Президенту, что многие инвалиды вынуждены хитрить, постоянно увольняться, а затем снова устраиваться на работу. И все это, чтобы их пенсия регулярно индексировалась.

Работающим пенсионерам-инвалидам вернут индексацию пенсий - поручение В. Путина2Скриншот из стенограммы на сайте Кремля

Президент ответил, что "для людей с ограничениями по здоровью, конечно, вполне обоснованно надо делать определённые исключения" и уточнил у вице-премьера Т. Голиковой, во сколько это решение обойдется бюджету. Голикова сообщила, что на восстановление индексации нужно всего лишь 29 млрд руб. на 2021 год и на 2022-й – 36 млрд руб.

"Да, надо вернуться к этому, потому что это, честно говоря, не такие уж и большие деньги для бюджета по большому счёту. Но надо включать людей в трудовую деятельность. Здесь нарастающим итогом больше будет позитива, чем расходов федерального бюджета. Надо подумать над этим. Пожалуйста, сформулируйте ещё раз это предложение." — ответил Президент.

🚩 Хочется верить, что вопрос будет наконец-то решен. А как вы относитесь к восстановлению индексации для работающих пенсионеров с инвалидностью? Поделитесь своим мнением в комментариях 👇

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек