Пётр III Фёдорович: детство и травмы юности

Внук Петра I, Карл Петер Ульрих, появившийся на свет в немецком городе Киле, в дальнейшем взошёл на российский престол, став императором Петром III. Это была весьма неоднозначная личность, о которой и сегодня ведутся жаркие споры среди учёных и знатоков истории.

Одни считают его слишком передовым для своего века, другие причисляют к предателям родины. Как часто бывает, истину стоит искать посредине. Император Пётр Фёдорович правил Россией около полугода, однако оставил очень яркий след в истории страны. Но каким было его детство? И какие травмы он получил?

Детские годы

Карл Петер Ульрих родился в 1728 году в портовом городе Киле. Его родителями были любимая дочь Петра Великого Анна и герцог Карл Фридрих Голштейн-Готторпский. Ещё в брачном договоре, подписанном отцом и матерью Карла Петера, было указано, что они отказываются от прав наследования российского престола, однако по решению Петра I и его наследников преемником можно назвать “одного из урождённых Божеским благословением из сего супружества принцев”.

Увы, с самых ранних лет жизнь маленького Карла Петера отнюдь не была безоблачной. Во время празднеств в честь его дня рождения Анна Петровна попросила открыть окна, чтобы полюбоваться фейерверком. К сожалению, эта мимолётная прихоть стала причиной простуды, от которой мать юного наследника умерла.

Пётр III Фёдорович: детство и травмы юности0Иван Адольский «Цесаревна Анна Петровна после 1721 года» / Эрмитаж, Санкт-Петербург

Советский историк-славист в своих работах, посвящённых будущему императору Петру III, отмечал:

“Карл Пётр рос в захолустной обстановке крохотного северогерманского герцогства”.

Хочу заметить, что Карл Фридрих проявлял заботу о сыне, однако большую часть своего времени тратил на размышления о возможности вернуть свои владения в Шлезвиге. По сути, ради этого он и женился на русской цесаревне Анне, однако смерть жены, Петра Великого и воцарение Анны Иоанновны на престоле России нарушило многие планы герцога.

Анна Иоанновна: “спящий тигр” Российской империиМИР ИСТОРИИ — WOH29 августа 2021

Более того, бездетная Анна Иоанновна стремилась открыть к наследованию власти путь потомков Ивана V, а внук Петра I, находившийся в Киле, и вовсе представлял потенциальную угрозу. Она нередко повторяла, осведомляясь о здоровье Карла Петера: “Чёртушка ещё живёт”.

Пётр III Фёдорович: детство и травмы юности1Пётр III Фёдорович: детство и травмы юности2Георг Кристоф Гроот «Портрет великого князя Петра Федоровича (впоследствии российского императора Петра III)» / Национальный музей Варшавы, Польша

С семи лет Карл Петер погружается в военизированную атмосферу. К нему были приставлены камергеры и камер-юнкеры, являвшиеся офицерами гвардии Карла Фридриха. Юный принц получил звание унтер-офицера, учился маршировке и ношению ружья и всё больше погружался в атмосферу “внешней” военщины (глубинные аспекты и военное дело его не слишком интересовали). Деятель российской Академии наук Якоб Штелин писал о наследнике:

“Замечательнейший день в его жизни был для него тот, 1738 г., в который на 9-м году своего возраста он был произведён из унтер-офицеров в секунд-лейтенанты. Тогда при дворе с возможной пышностью праздновали день рождения герцога и был большой обед. Маленький принц в чине сержанта стоял на часах вместе с другим взрослым сержантом у дверей в столовую залу”.

Карл Петер ненавидел латынь, не любил долгих занятий науками, однако с удовольствием бежал к окну, когда рядом проходил небольшой военный парад. Как рассказывали современники, в такие минуты его невозможно было отвлечь ни на что иное. Я не сомневаюсь, что в будущем императоре дремал талант великого военного деятеля, однако он так и не смог реализоваться из-за столь высокого положения.

Пётр III Фёдорович: детство и травмы юности3Георг Кристоф Гроот «Портрет Петра III Федоровича» / Версаль, Франция

Моральные травмы юности

Когда мальчику исполнилось одиннадцать лет, он стал круглым сиротой. Воспитание ребёнка взял на себя его дядя Адольф Эйтинский. Увы, он не уделял внимания образованию племянника. Приставленные к нему наставники чаще наказывали, чем давали знания. Вероятно, именно из-за них в характере Карла Петера появилась боязливость и некая робость, что проявятся в дальнейшем. Кроме того, оставляло желать лучшего и его образование.

В тринадцать лет Карл Петер с трудом говорил по-французски, а среди самых разных наук лучше всего освоил военное дело. По тем временам, с учётом его высокого положения принца, он считался невеждой. Юный Пётр не мог похвастаться крепким здоровьем или сильным характером. Он был весьма нервным подростком, простоватым и добродушным, нередко позволял себе нелепые фантазии.

Принц проявлял успехи в живописи и музыке и, конечно, обожал всё военное. Но парадокс — боялся пушечной стрельбы. Надо сказать, что к военному делу он проявлял некий “художественный” интерес. Ему нравились военная форма, парады, марши, он прекрасно ориентировался в чинах и званиях, однако войну в её настоящем “обличье” Пётр боялся.

Все статьи по теме: #мир истории_романовы

Подписывайтесь на дзен-канал «Мир истории» и не забудьте поставить лайк))

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек