Пять важных изменений для пенсионеров, которые уже вступили в силу в этом году

Какие важные изменения в законах для пенсионеров вступили в действие с текущего года

Приветствую вас, уважаемые читатели. Действительность такова, что все процессы в современном обществе протекают очень быстро и стремительно. Порой не всегда удается держать руку на пульсе и быть в курсе всего, что происходит, особенно, что касается введения новых законов и их действие.

Для того, чтобы пенсионерам было проще ориентироваться во всех нововведениях текущего года и не упустить чего-то важного, предлагаю вашему вниманию систематизированную информацию.

Пять важных изменений для пенсионеров, которые уже вступили в силу в этом году0

Принято решение об автоматическом продлении пенсий по инвалидности

До 1 июля 2022 года пенсии по инвалидности будут автоматически продлены. Это означает, что проходить экспертизу МСЭ можно заочно без посещения бюро. В случае, если гражданин впервые направляется на комиссию, он тоже проходит ее дистанционно, то есть медучреждение, которое направляет пациента, должно самостоятельно предоставить все необходимые документы в бюро, где специалисты примут решение о присвоении гражданину статуса инвалида.

В отделение ПФР документы также направляются автоматически без участия гражданина и все выплаты назначаются и продлеваются автоматически.

Обратите внимание, что ветераны и пенсионеры могут оформить доплату к пенсии за длительный стаж до 1500 рублей. Подробно ознакомиться можно в нашей статье — Льготы и выплаты пенсионерам и ветеранам за 40 лет стажа — как оформить и получить, последние изменения.

Была проведена индексация пенсий

Пенсии по старости были проиндексированы на 8,6%, также, как и пенсии военнослужащим. Это стало возможным благодаря инициативе президента нашей страны. Причем пенсии по старости были проиндексированы дважды, а с учетом сложившейся экономической ситуации, специалисты предполагают, что грядет еще одна индексация.

Введена доплата за стаж в сельском хозяйстве

С этого года те пенсионеры, которые имели большой стаж работы в сельском хозяйстве смогут снова получать ее даже при выезде с территории сельской местности в город. До 2022 года такую надбавку снимали вместе со сменой места жительства, а вот с начала текущего года она введена вновь.

Данная доплата назначается автоматически, поэтому заявления писать не нужно.

В заключении хотелось бы обратить ваше внимание на еще одно важное изменение, которое было принято совсем недавно, а именно на то, что отныне правительство России наделяется особыми полномочиями, которые дают право на принятие решений без согласования с депутатами.

Это означает, что от принятого решения, до вступления этого решения в силу будет проходить минимальное количество времени. То есть если раньше нужно было как минимум месяц, а то и больше, теперь процесс ускорится.

Правительство наделяется правом самостоятельно увеличивать пенсии и прочие соцвыплаты в связи с нестабильной ситуацией в экономике, повышать МРОТ и прочие надбавки в то время, когда это необходимо без привязки к конкретным датам и показателям.

Вот такие важные изменения произошли всего за три месяца текущего года. Подписывайтесь на канал, чтобы всегда быть в курсе изменений.

Рекомендуем Вам прочитать наши другие статьи

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек