Пять параметров пенсии, которые нужно проверить в ПФР, что бы пенсионеру назначили максимальный размер пенсии

Размер страховой пенсии зависит от ряда значений. Расскажем, какие показатели нужно проверить, чтобы установить, правильно ли рассчитана величина пенсии.

Пять параметров пенсии, которые нужно проверить в ПФР, что бы пенсионеру назначили максимальный размер пенсии0

Трудовой стаж

Первое, на что необходимо обратить внимание – весь ли трудовой стаж был учтен при расчете пенсии. Нужную информацию можно получить, заказав выписку из собственного личного дела в ПФР. Это можно сделать двумя способами:

  • При личном визите в территориальное отделение Фонда.
  • Через портал Госуслуг.

В результате застрахованному лицу предоставят выписку по форме СЗИ-ИЛС. Учтенные периоды стажа в ней указаны в п. 1, 2.4, 2.5. Помимо периодов непосредственно трудовой деятельности в стаж должны включать периоды срочной службы в ВС, периоды безработицы, ухода за ребенком до 1,5 лет, ухода за нетрудоспособным членом семьи и т.д.

Если какие-то периоды стажа оказались не учтены, об этом необходимо сообщить в Пенсионный фонд, представив подтверждающие документы (трудовую книжку, свидетельство о рождении ребенка, военный билет и т.д.).

Обратите внимание, пенсионный фонд напоминает, пенсионеры могут получить перерасчет пенсии и получить доплату в 1200 рублей. Если у вас есть вопросы по льготам и пособиям и доплатам в 1200 рублей к пенсии за стаж при перерасчете пенсии — для Вас бесплатная консультация по номеру телефона горячей линии со специалистами по социальным вопросам — 8 800 350 09 51. Позвоните и решите свой вопрос. Это быстро и бесплатно!

Отчисления в ПФР

С 2002 года для расчета пенсии основное значение имеет размер отчислений, сделанных в ПФР. За наемных работников взносы платит работодатель. ИП, нотариусы и т.п. категории делают пенсионные отчисления самостоятельно.

За счет пенсионных отчислений формируются пенсионные коэффициенты (ИПК) на личном счете застрахованного лица. От них зависит размер пенсии.

Если окажется, что в какие-то периоды трудовой деятельности отчисления работодателем не делались, придется обращаться в суд. И доказать, что отчислений не было не по вине работника. В таком случае на личный счет застрахованного лица начислят ИПК в соответствии с заработком за период, когда работодатель не делал отчислений в ПФР.

Зарплатный коэффициент для расчета пенсии, наработанной до 2002 года

Для расчета пенсии до 2002 года основное значение имеет зарплатный коэффициент – это отношение средней зарплаты гражданина в период с 2000 по 2001 год к средней зарплате в стране за аналогичный период. Если за указанный период заработок был небольшой или полностью отсутствовал, для установления коэффициента можно суммировать заработок за любые пять лет до 2002 года и делить полученный результат на 60.

Даже при большой зарплате зарплатный коэффициент не может быть более 1,2. Исключение делается для граждан, которые на начало 2002 года проживали в районах Крайнего севера или к этому моменту накопили «северный» стаж. У них при расчете пенсии до 2002 года используют коэффициент от 1,4 до 1,9 в зависимости от места проживания.

Стажевый коэффициент

Для размера пенсии до 2002 года важна продолжительность трудового стажа, наработанного к этому сроку. Его применяют в виде такого показателя как стажевый коэффициент. Расчет производится следующим образом:

  • 0,55 – размер коэффициента для женщин, отработавших до 2002 года менее 20 лет и мужчин, проработавших меньше 25 лет.
  • 0,75 – максимальный коэффициент для женщин, отработавших более 40 лет и мужчин более 45 лет до 2002 года.

Если стаж до 2002 года у женщины более 20 лет и менее 40 лет, а у мужчины более 25 лет и менее 45 лет, к базовому коэффициенту 0,55 за каждый отработанный год сверх 20 и 25 лет соответственно добавляют 0,01.

Доплаты к пенсии

Для отдельных категорий предусмотрены доплаты к пенсии. Необходимо проверить, действительно ли они назначены. Если нет, то обратиться в ПФР с подтверждающими документами.

Возможные доплаты:

  • За сельский стаж.
  • За северный стаж.
  • За иждивенцев.
  • За проживание в районах КС.
  • До прожиточного минимума.
  • За возраст.
  • По причине установления инвалидности первой гр.

Друзья, обратите внимание, платформа отключила нам заработок с рекламы и мы будем очень признательны, если вы просто поставите лайк и подпишитесь на канал. Спасибо, что вы с нами!​

И не забывайте высказаться в комментариях! Еще раз спасибо!

Рекомендуем Вам прочитать наши другие статьи

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек