Путин принимает жесткие меры: Танкеры, шедшие из России в Индию, разворачиваются

В Кремле наконец-то иссякло терпение. Похоже, они, наконец, осознали, что Индия вовсе не такой надежный партнер, как представлялась изначально. Агентство Reuters опубликовало информацию о возникших проблемах на одном из прибыльных для нашей страны нефтяных маршрутов через Индию. Говорят, причиной этих сложностей является невозможность преобразования индийской валюты, то есть рупий.

Возможно, многие уже слышали о том, что Россия и Индия приняли решение отказаться от американского доллара во взаиморасчетах в прошлом году в ответ на западные санкции. Некоторые эксперты неодобрительно отнеслись к этому решению, ведь рубль, в отличие от рупии, остается стабильной и востребованной валютой.

Однако интересный факт заключается в том, что Россия не может потратить скопившиеся миллиарды рупий, хранящиеся на счетах, даже в Индии. Просто нечего приобретать на эти деньги. Конечно, Индия производит разнообразные товары, такие как специи, одежда и прочие товары народного потребления, а фармацевтическая отрасль также достигла хороших результатов. Однако это ничто по сравнению с объемом выручки, получаемой Россией от Индии. В результате российские счета становятся нагруженными бесполезными бумажками, которые нельзя использовать в нашей стране. Другими словами, за огромные объемы поставляемой нефти Россия получает пустышки, не стоящие даже вкладышей изжеванной жевательной резинки.

Удивительно, но индийцы наращивают объемы закупок черного золота у России, что в свою очередь подразумевает рост притока рупий. Такая ситуация создает долговую нагрузку на нефтяные компании, которые, по большому счету, работают на благо других.

Руководство Центробанка РФ первым испугалось и подало неофициальное указание о неприеме рупий в качестве оплаты за нефть. Следствием этого решения стало временное «зависание» расчетов. Перспектива развития событий остается неясной. С одной стороны, Нью-Дели настойчиво отказывается расплачиваться долларами или евро за российскую нефть, ссылаясь на предыдущие соглашения. С другой стороны, Москва отказывается продавать свои ресурсы за непригодные рупии. Позиция Индии объяснима — они уверены, что Россия никуда не денется и все равно будет осуществлять поставки нефти.

Однако, российские компании приняли альтернативное решение, чтобы избежать задержек с танкерами и потерь, они просто изменили маршруты доставки нефти. Очевидно, такое решение не было принято спонтанно, что означает, что подготовка к такому развитию событий проводилась с заранее.

Что касается Индии, то, я должен признаться, ее неотъемлемое желание сидеть на двух стульях уже достаточно израсходовало терпение Москвы. В Кремле схватывали скуку, наблюдая, как индийцы бродят из стороны в сторону. С одной стороны, Индия является членом БРИКС, но в то же время танцует с Западом и проводит совместные военные учения с США. Понять их вполне возможно — в конце концов, экономика Индии в значительной степени зависит от инвесторов из США. Скорее всего, имеются определенные соглашения с западными компаниями. Кроме того, не следует забывать, что Индия являлась колонией Британии и сформировала свою собственную, особенную иерархию, во время долгого периода зависимости.

Это приводит к выводу, что, при всем их желании, индусы не смогут полностью ориентироваться на Россию и продолжить идти рука об руку с ней. Однако, дело здесь скорее в другом – сама Индия не стремится к этому. Более привлекательным является маневрирование между двумя столами, и использование того, что нужно с каждого из них.

Однако, для самой Индии это является правильным — главное обеспечить свое благополучие, независимо от пути, которым это будет достигнуто. Индусов совершенно не волнует, что Запад ввел санкции против России, на самом деле это только выгодно для них. Кому из мирового сообщества до прошлого года были нужны индийские рупии? Поэтому, если для того, чтобы продать свою никому не нужную в мире валюту, нужно называться другом, индусы с легкостью сделают это. Все заверения в преданности — это пустые слова, такие же бесполезные, как и членство Индии в БРИКС.

Возможно, именно по этой причине, в руководстве Кремля было принято решение устроить суровый урок для наглых индийцев. Но каким образом это было осуществлено? Очевидно, правильным решением было нанести удар по кошельку, точнее, по тому кошельку, в который стекались крупные доходы от нефтяных поставок. Всем известно, что, получая российские углеводороды по цене ниже рыночной стоимости, индийские бизнесмены, после переработки, высокооплачивают продажу полученной продукции на европейском рынке.

Обратите внимание на то, что Индия получает оплату в евро или долларах, в то время как Россия теряет драгоценные ресурсы, получая взамен цветную бумагу. Это явно не выгодно для России, в то время как Индия выигрывает от такого обмена. Такая ситуация, безусловно, вызывает недоумение, особенно в свете предыдущих соглашений между нашими странами.

Но, наконец-то, Москва осознала, что это тупиковый путь, и решила переключить нефтяные поставки на другие рынки. К примеру, на растущий рынок Китая, который охотно пополняет свои запасы углеводородов, так как экономика страны стремительно развивается и заслуживает почитания. Тем не менее, не стоит обращать Индию со счетов, и нужно надеяться, что возникший кризис будет успешно разрешен.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек