Путин предложил подумать над продуктовыми карточками. 3 выгоды, которые банки смогут получить от такого проекта

Наконец-то случилось то о чем уже давно говорят многие эксперты. Дело в том, что государство должно оказывать материальную помощь тем, кто в первую очередь в этом нуждается. Причем помощь должна быть целевая.

Для примера можно взять вопрос предоставления материнского капитала. даже Президент вынужден признать, что здесь есть серьезные злоупотребления

Путин предложил подумать над продуктовыми карточками. 3 выгоды, которые банки смогут получить от такого проекта0

Поэтому вопрос продуктовых карточек тоже несет риски злоупотреблений. Но в самом проекте таких карточке нет ничего зазорного. В той же америке такие карточки давно существуют и пользуются большой популярностью. Десятки миллионов граждан США получают помощь от властей в таком виде.

Тем более, мы видим решения Правительства о фиксации цен на ряд значимых продуктов. В целом для экономики, подобные решения вряд-ли можно назвать благоприятными. Их введение может грозить дефицитом продуктов. А вот ввести карточки для определенной группы граждан вполне рабочий вариант.

Нет ничего удивительного, что Пути поручил проработать вопрос о таких карточках

Путин предложил подумать над продуктовыми карточками. 3 выгоды, которые банки смогут получить от такого проекта1

Выгоды банков

Не стоит быть семи пядей во лбу, чтобы понять о введении банковских карточек для такого проекта. В тех же США на подобные карточки нельзя покупать деликатесы, лекарства, хоз. товары.

Уверен, что за эмиссию подобных карт будет развернута настоящая борьба среди банков и вот почему

1. Новая клиентская база

Во-первых такой проект позволит получить новую клиентскую базу, измеряемую миллионами человек. А как уже все поняли ценность розничной компании определяется числом клиентов.

2. Дополнительные доходы

При расчетах за продукты в любом случае торговая точка будет платить комиссию банку. Да, он может быть меньше стандартной, но в любом случае будет. Возможно будет организована оплата по QR-кодам, но здесь тоже есть комиссия банка.

3. Остатки средств на счетах

Деньги на такую карточку будут поступать централизованно. Получатели помощи не смогут одномоментно расходовать сразу всю сумму. Здесь ситуацию будет похожа с зачислением зарплаты. По банковской статистике на счетах остается сумма порядка 30% от размера ежемесячных зачислений.

Т.е. при перечислении 1 млрд. в мес. банк сможет рассчитывать на средние остатки в размере 300 млн. руб.

Путин предложил подумать над продуктовыми карточками. 3 выгоды, которые банки смогут получить от такого проекта2

Какой порядок средств помощи может быть?

На сегодня у нас порядка 20 млн. граждан считаются бедными. Даже если каждому будет перечислены по 2 тыс. руб./мес., то сумма расходов бюджета может составить 40 млрд.руб. в месяц.

Сухой остаток

Я считаю, что сама идея продуктовых карточек — правильная. Другое дело, как ее смогут реализовать на практике. вообще пока непонятно, будет ли такой проект реализован. Проблема как раз и заключается в целевом использовании средств.
Что так возмутило Путина в зарплатах бюджетников, что он вспомнил майский Указ 2012 года. 2 спорных момента и 2 "фокуса"

Если вам интересна тема экономики и финансов — подпишитесь на Канал в Дзене, в Яндекс Мессенджере ( здесь ), в Телеграмме ( здесь )

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек