Путин пообещал вернуть индексацию пенсий работающим пенсионерам

Он дал соответствующее поручение правительству.

Путин пообещал вернуть индексацию пенсий работающим пенсионерам0

Вопрос индексации пенсий работающим пенсионерам неоднократно поднимался чиновниками разных уровней власти, но до последнего времени так и оставался открытым. Президент страны Владимир Путин решил вмешаться в многолетнюю дискуссию.

Пенсии работающим пенсионерам проиндексируют с учетом «социальной справедливости»

6 октября Владимир Путин провел совещание с лидерами фракций, входящих в состав Государственной Думы РФ. В ходе встречи руководитель «Справедливой России» Сергей Миронов выступил с предложением возобновить индексацию пенсии работающим пенсионерам. Свою инициативу он обосновал следующим образом:

  • во-первых, более 10 млн пенсионеров, трудившихся всю жизнь, не дополучают заработанное;
  • во-вторых, поправки, внесенные в Конституцию РФ, гарантируют обязательную индексацию пенсий не реже одного раза в год без деления граждан преклонного возраста на работающих и неработающих.

В ответ на предложение парламентария глава государства заявил, что дал поручение правительству проработать этот вопрос. В частности, он сообщил:

Что касается индексации пенсий, у правительства есть поручение поработать в этом направлении. С точки зрения социальной справедливости нам еще есть над чем работать.

«Единая Россия» также выступила за возобновление индексации пенсий

«Единороссы» сразу преступили к действиям. По информации первого заместителя руководителя фракции партии власти Андрея Исаева, они направили в правительство предложение о возобновлении индексации пенсионных пособий пенсионерам, которые продолжают трудовую деятельность. При этом он подчеркнул серьезность таких намерений:

Рассчитываем, что на наши предложения поступит ответ… Мы эту тему обсуждали и с Пенсионным фондом, и с Министерством труда. Посмотрим, какой ответ дадут коллеги в связи с поручением Президента.

При чем фракция предусмотрела два варианта реализации поданной инициативы: одновременно восстановить некогда замороженное повышение пенсионных пособий либо делать это поэтапно. На сегодняшний день официальный ответ правительства остается неизвестным.

Напомним, в конце 2015 года было принято решение приостановить индексацию пенсий работающим пенсионерам в целях сокращения дефицита федерального бюджета. Начиная с 2016 года она фактически не производилась.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек