Путешествие в заброшенную деревню старообрядцев

Здравствуйте. На территории всей России есть огромное количество заброшенных деревень, огромные площади, на которых когда-то кипела жизнь. Ибо заброшенная деревня, это ни только дома, но и поля вокруг деревни, которые раньше обрабатывались и давали людям хлеб и работу.

Ни так давно мы вместе с Алексеем автообзорщиком и автором канала Gorbunoff (канал на яндекс дзен) совершили больше путешествие по заброшенным деревням Нижегородской области. Первой точкой на нашем пути была заброшенная деревня старообрядцев, которая имела название Свищево. Я уже начал рассказывать вам о данном путешествии в статье – «Поход в заброшенную деревню Свищево Километры по бездорожью».

В данной деревне долгое время проживало «воронье». Сама деревня была уже отмечена на картах 1790 года. Ну а «воронье» — это конечно имеется в виду люди, именно такие прозвище имели люди проживавшие тут когда.

Идем обследовать следующий «живой» дом в данной деревне. С виду относительно крепкий дом внутри был полностью выпотрашен. Но через оконный проем я увидел одну особенность, которую хотел рассмотреть получше.

Такую установку печи, я первый раз вижу, чтобы вместо классических «стульев», из кирпича, или стоящих на «попах» крупных бревен сложили под печью сруб. До этого момента такого «фундамента» под печкой я не видел.

Видимо это было обусловлено конструкцией данной печи. Если присмотреться, то можно увидеть, что часть печи сделана из сруба. Внутри его находиться плотно набитый песок и только уже с этой песчаной подушки идет сама печь из кирпича. Данная особенность заставляла песок работать как термос, который долго и постепенно отдавал накопленное от печи тепло. Да и кирпича, который всегда стоил хороших денег нужно было в разы меньше.

Время навечно остановилось в этом доме и деревне. А ведь когда-то на эти земли пришли о основали деревню старообрядцы. Коренная религ. группа – старообрядцы поморцы и спасовцы. Все земли Урень края стали обживать старообрядцы разных «толков», которые бежали от гонений.

Красный угол дома пустой, больше тут ни живет вера, иконы забрали с собой жильцы, так хотелось бы верить. Хотя зачастую такие вещи первым делом ищут антикварщики и скупщики. Да и ни для кого ни секрет, что старообрядческие иконы (зачастую очень старинные) стоят хороших денег. За ними до сих пор охотятся, ни редко видно в районе одни и те же машины с чужими регионами, которые предлагают купить старинные вещи.

На кухне все замерло и если бы не скрип оставшихся полов от моего движения, то в доме была бы гробовая тишина.

Вот такой жуткий получится натюрморт из кухни заброшенного дома. Всех почему-то тянет в Припять, все хотят увидеть мертвый город, который уже за счет сталкеров ожил. Зачем ехать за такие километры, если стоит отъехать 300 км от Нижнего Новгорода и окунуться в более мощную по состоянию атмосферу.

Последние фото на память о этом доме и я иду обследовать деревню дальше. Все это путешествие (которое оказалось длинной в сутки) я провел в отличных сапогах от моих друзей магазина БШФ-shop.

И был приятно удивлен, что нога ни за ни чувствовала холода. Данные сапоги Torvi держат тепло до -60 градусов. Пока я еще собираю свое личное мнение о данных сапогах, и после еще нескольких походов смогу для вас подготовить полный и честный обзор всех плюсов и минусов данных сапог.

Ну а мы идем по деревне дальше….

Видео отчет с данного похода

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек