Курорты Забайкалья. Столетний санаторий Кука́ в суровом крае: история и перспективы

От типичных пейзажей в Забайкалье веет суровостью. Во все времена эти края пользовались популярностью прежде всего как места ссылки. Но и тут есть свои оазисы. Один из них — санаторий Кука́, котором недавно исполнилось сто лет. Туда мы заехали во время нашего автопробега #ОткрываемДальний.

Несколько километров от федеральной трассы Р-258 «Байкал», и мы паркуем наши машины на просторной парковке около огороженной территории. Вокруг леса, а свежий воздух хочется не только вдыхать полной грудью, но и потрогать.

Основной лечебный фактор здесь — минеральная вода «Кука», содержащая оптимальный набор углекислого газа, микро и макроэлементов.

Попить воду и набрать ее с собой можно бесплатно. Но для лечения и отдыха лучше пройти специальный курс под присмотром медиков.

Целебные свойствах воды были известны еще в позапрошлом веке, воду использовали буряты еще в старые времена. Научные исследования начались в 1895 году, а первые минеральные ванны тут соорудили в 1923 году. Поэтому в нынешнем году будут праздновать юбилей.

После развала СССР санаторий переходил из одного ведомства в другое, поддерживать социальное учреждение было невыгодно. Курорт пришел в запустение, длилось это довольно долго. У государства не хватало денег, а для бизнеса требовались слишком большие вложения без гарантий, что деньги когда-нибудь вернутся.

Новая жизнь у санатория Кука началась несколько лет назад, когда было решено провести здесь масштабную реконструкцию и оборудовать курорт по европейским стандартам. Благодаря тому, что санаторий вошел в список резидентов территории опережающего развития «Забайкалье», удалось получить поддержку и преференции со стороны государства, прежде всего снижение налогов на начальном периоде деятельности и льготную аренду . Также был дан зеленый свет в прохождении административных формальностей на федеральном и региональном уровнях. Санаторий поддерживают Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ) и власти Забайкальского края.

Сейчас санаторий Кука — это большая территория в 31 га, из них 26 га — хвойный лес, более 100 номеров. В санатории доступны разные виды лечения, включая грязелечение, климатолечение, комплекс гидромассажных ванн, СПА, лечебную физкультуру. Здесь трудится большой коллектив медиков, а новые корпуса и коттеджи позволяют отдохнуть в комфортных условиях.

Мы посмотрели условия, в которых живут отдыхающие, все понравилось. Недавно курорту присвоили 3 звезды.

Возможно, нам повезло с погодой, прогуливаясь по санаторию, чувствуешь себя не в Забайкалье, а где-нибудь в Минеральных Водах. Очень здорово, что у жителей края появилась возможность поправить свое здоровье и отдохнуть. Сейчас продолжаются работы по обустройству территории, скоро рядом с новыми корпусами появятся пруд и пляж.

Сейчас я в автопробеге #открываемдальний. Мы едем на машинах из Иркутска во Владивосток, а по пути знакомимся с тем, как живется на Дальнем Востоке, посещаем предприятия, достопримечательности, объекты туристической инфраструктуры.

О том, как проходит наше путешествие, я рассказываю на канале ЖЖитель: путешествия и авиация. Ставьте лайк, подписывайтесь и заходите почаще!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек