Путешественник во времени. Смартфон

Путешественник во времени сидел на лавочке и рассказывал своему знакомому Коле из 1996 году про те чудеса, которые будут в будущем.

— Эх, — сокрушался Путешественник. — Жалко, что нам ничего с собой в прошлое нельзя брать. Я бы тебе показал, что такое смартфон. Хотя, тут, конечно, все его функции и не показать бы было.

— А ты так расскажи, — засмеялся Коля, мысленно представляя, что смартфон выглядит, как патефон или какой-нибудь граммофон.

— Понимаешь, это такой телефон без проводов, — начал рассказывать Путешественник.

— Эко диво! У нас у новых русских тоже такие телефоны без проводов есть.

— Там немного не такие, как у ваших новых русских. Смартфон будет тоненьким, похожим на блокнот, а экран будет занимать всю одну его сторону. По смартфону ты сможешь не только звонить, но и даже говорить с собеседником по видеосвязи.

— Дорогой, наверное, будет?

— Ты не поверишь, такой смартфон будет даже у маленьких детей. Но звонить это лишь одна из его функций. Еще смартфон можно будет использовать вместо фотоаппарата и даже видеокамеры.

— Пленку туда можно будет вставлять?

— Нет, не пленку, фотография будет электронной. Ты ее сможешь увидеть на экране своего смартфона. Сделал снимок, посмотрел, если не понравилось, то сразу удалил.

— Как удалил?

— Ну, стер значит. Представляешь, на смартфоне одновременно может храниться несколько тысяч фотографий.

— Ничего себе, — удивился Колька. — Хороший прибор там у вас в будущем.

— Но и это еще не все функции, — продолжил удивлять Путешественник. — На своем смартфоне ты сможешь смотреть телепрограммы и фильмы.

— Как так? Видеокассета туда будет вставляться?

— Ну, не совсем видеокассета. Такая небольшая карточка размером с ноготь, на которую можно записать десятки фильмов.

Колька присвистнул.

— Не, в видеосвязь я еще могу поверить. Я даже поверю в то, что смартфон будет у каждого ребенка. Но то, что на маленькую кассету можно будет записать несколько десятков фильмов, я никогда не поверю.

Теперь уже улыбался Путешественник.

— Я тебе скажу, что и это еще не все функции. А еще в смартфон можно подключить Интернет. Слышал такое слово?

— Вроде нет. Чего это?

— Ну, это такая сеть, которая объединяет компьютеры всего мира. Мне трудно тебе это объяснить. Но благодаря этой сети ты сможешь посмотреть любой фильм, который когда-либо был снят. Ты сможешь прослушать любую песню, которая когда-либо была записана. Ты одним движением пальца сможешь отправить свои фотографии и видео человеку, который находится за тысячи километров от тебя.

— Прям любой фильм мира смогу посмотреть?

— Вообще любой. У людей в будущем будет проблема — не где взять фильм, а какой фильм посмотреть. И, знаешь, для этого даже не нужно будет никуда записывать этот фильм, все это можно будет брать прямо из сети.

Колька сидел и пытался переварить информацию. Такого даже в фантастическом фильме не покажут.

— И это еще не все, — продолжил Путешественник, — на этот смартфон можно будет установить различные развлекательные функции.

— Как установить? Сбоку приткнуть?

— Нет. Представь, у твоего телевизора две телепрограммы. А ты нажимаешь кнопочку, и в телевизоре появляются игры.

— Как в денди?

— Да, именно так. Или, например, появляется функция для чтения книг. Между прочим, любую книгу ты также сможешь прочитать на смартфоне. Люди вообще будут редко читать обычные бумажные книги. Зачем иметь бумажную книгу, если можно иметь сразу целую библиотеку в своем смартфоне. Там вообще будет столько функций, то все и не перечислишь.

— Вот ты про игры сказал. На смартфоне тоже игры будут, как на приставке.

— Конечно. Ты можешь взять из сети себе любые игры, там их будут тысячи.

— И даже картриджа не надо, — мечтательно сказал Коля.

— Вот именно, ничего не надо. Будет всемирная сеть, в которой есть всё. Сидишь ты, к примеру, на диване вечером. Захотелось тебе пиццу. Заходишь в сеть, находишь там ближайший пункт питания, заказываешь пиццу, а тебе ее приносят прямо до квартиры.

— Бесплатно что ли?

— Ну, нет, конечно, — усмехнулся Путешественник, — ты ее оплачиваешь деньгами, которые у тебя на счету в банке.

— А как это?

— Твой смартфон подает сигнал, а нужная сумма списывается со счета и перечисляется в магазин. Примерно так.

Коля сидел и молчал. Путешественник смотрел на Колю, у которого на лице было написано, что он не может поверить в услышанное.

— Да, уж, — наконец проговорил Коля, — очень хочется верить, что так все и будет, но не могу. Получается, что за двадцать с небольшим лет прогресс настолько шагнет вперед?

— Получается так, — кивнул Путешественник.

— Хоть бы одним глазком взглянуть на все это, — вздохнул Коля. — А что у вас там еще будет хорошего?

— А это уже совсем другая история, — сказал Путешественник, пригладил усы и зашагал прочь.

Обсуждение: 2 комментария
  1. tanya
    Ответить

    Мне понравилось, что статья рассказывает о возможностях современных смартфонов, особенно о подключении к Интернету, который позволяет смотреть фильмы и слушать музыку. Это действительно захватывающее будущее!

    1. roman
      Ответить

      Конечно, это здорово! Будто отправляешься в прошлое и вспоминаешь все те замечательные игры на Денди. Это просто радость для настоящих геймеров!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек