Пустосвяты телевизионные.

Сначала процитирую запись в ТГ-канале "Толкователь".

Весьма симптоматичную.

Пруф. (полная версия)

Попал сейчас на НТВ на передачу с Ольгой Шукшиной. Дочерью Лидии Федосеевой-Шукшиной и Василия Шукшина. И ещё она сестра лидерши российских антивaкcepoв Марии Шукшиной.
Всё, что она рассказывает, это отличная иллюстрация к формирующемуся сейчас в России варианту трампизма – правого фундаментализма-баптизма среди начальства.

Сейчас половина её жизни посвящена только делёжке доставшегося огромного наследства в недвижимости. Квартира в Финляндии, квартира в Питере, куча квартир в Подмосковье, Новой Москве, Москве, загородные дома в стародачных посёлках. Что-то сдаётся – на это и живут и принцессы, что-то …. бесконечно делится с ближайшими родственниками.

Другая половина её жизни – это ультраправославие и монастыри. Единственного своего сына в младенчестве сдала в монастырь. Навещала его раз в год. В 14 лет он сбежал из монастыря. Она писала заявления в полицию на своего сына….
Последние 10 лет совсем не общается с сыном, который её знать не хочет за уничтоженное детство.

/…../

Сама говорит, что жизнь пролетела в оргиях и водке.
И тут же с экрана кричит, что все русские должны бесконечно молиться и поститься (говорит, например, что все обязаны первые три дня постов ничего не есть и не пить).

Все, конечно, красиво только это ни разу не трампизм-баптизм, хотя, конечно, насчет "правого поворота" , которое начальство совершило уже давно, автор исключительно прав.

У меня есть знакомые, живущие в этой самой Америке, и даже целая баптистка имеется, но у баптистов нет ни монастырей, да и про испытания недоеданием я от неё ничего не слышала. Дама вполне себе изящная, но аппетит при этом имеет отличный.

Кстати, как призывы г-жи О. Шукшиной к сугубым постам и молитве бьются с неудачной попыткой сексуализации собственного тела, мне, конечно, тоже не очень понятно:

В 51 год Шукшина решилась на липосакцию, признав, что другие средства не справляются в ее животом, однако осталась не вполне довольна результатом. После операции на ее животе появился достаточно большой шрам, затрудняющий возможность облачиться на отдыхе в открытый купальник.

Это же соблазн? Или как?

Пустосвяты телевизионные.0Карикатура из открытых источников

Так что несомое обществу с телеэкранов это ни разу не трампизм, а декларируемый посредством ТВ "возврат к корням", который вполне заслуженно можно именовать "барским двоедушием".

Те, кто не прогуливал в школе уроки истории и классиков почитывал не в кратком изложении и из-под палки знает, что в те времена, которые путеводной звездой манят наших предержащих и к ним усердно примазывающихся, прекрасно сосуществовали крепостные гаремы у господ и крайняя строгость правил для "простонародья".

Да, простому народу предписывалась сугубая набожность, но она же среди представителей "белой кости" считалась чем-то подозрительным:

"В XVIII веке дворяне не соблюдали Великий пост — вообще никак! И на одного из русских помещиков как-то раз написали донос о том, что он соблюдает Великий пост и поэтому он католик… его вызвали в полицейский участок, допрашивали, заставили участвовать в обрядах… Он говорил: "Но положено же соблюдать пост!" — а ему отвечали: "Помещики постов не соблюдают, а ты, наверное, не православный!"

(с) Н. Е. Гайдуков, преподаватель ПСТГУ, историк церкви.

Или вот, прелестное:

На масленицу в 1888 г. на танцевальном вечере для молодежи в Александровском дворце Царского Села меню бала включало блины с икрой. По сложившейся традиции в 24 часа, с первым ударом часов, «музыка внезапно смолкла, танцы прекратились, а все члены императорской семьи и их гости сели за «постный ужин». Из меню было исключено только мясо».

Мои читатели, знакомые с православной традицией, знают, что в Великий пост исключается из меню помимо мяса… Но не для всех, не для всех…

Да и одежда женщин "простых", максимально закрытая даже в праздники, отличалась от праздничных одежд представительниц "лучшей части российского общества".

Quod licet Jovi, non licet bovi — причем понятно, кто у нас усердно причисляет себя к небожителям, но особенно забавно нечто подобное слышать в исполнении персоны, не состоявшейся ни профессионально, ни как мать.

Сдается мне, что из 21 века в 18 мы катимся без всякой помощи Трампа.

И, да, я специально выяснила для читателей, что многодневных постов, жестко привязанных "к датам" баптисты не блюдут.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек