Прыжок в бездну – Несчастливая судьба олимпийской чемпионки Елены Наймушиной

В её жизни был головокружительный взлёт и триумф, материнское счастье и любовь, одиночество и падение в бездну. Как сложилась судьба легендарной спортивной гимнастки Елены Наймушиной?

Прыжок в бездну – Несчастливая судьба олимпийской чемпионки Елены Наймушиной0http://www.kraysport.ru/

Исцеление спортом

Лена появилась на свет в необычной обстановке: мама родила её в вагоне идущего поезда, поэтому в свидетельстве о рождении был записан ближайший населённый пункт — посёлок Аскиз республики Хакасия. В первые дни после рождения у малышки обнаружили серьёзный диагноз — порок сердца. Чтобы укрепить здоровье врачи посоветовали отдать Лену в группу занятий лечебной гимнастикой.

Лена выросла в городе Красноярске. Семья была неполной. Её мама Надежда Наймушина приняла, как ей тогда казалось единственно верное решение — отвела дочку в школу спортивной гимнастики к тренерам Валентину и Татьяне Шевчук. Договорились, что не будут сильно нагружать девочку. Однако Лена постепенно привыкла и втянулась, гимнастика ей нравилась. Чтобы участвовать в соревнованиях необходимо было пройти обследование. Никаких проблем со здоровьем медики у маленькой спортсменки не нашли. Возможно, первоначальный диагноз был преувеличением, но легенда о чудесном исцелении гимнастикой так и осталась в биографии Наймушиной.

С 6 лет девочка удивляла тренеров ошеломляющими результатами, стало ясно, что у Лены большое олимпийское будущее. Вскоре она победила на детском первенстве Красноярского края.

Прыжок в бездну – Несчастливая судьба олимпийской чемпионки Елены Наймушиной1Будущая чемпионка (http://www.kraysport.ru/ )

15- летняя чемпионка

Однажды спортивная карьера будущей чемпионки оказалось под угрозой – мама решила переехать в Норильск к новому мужу и забрать дочку с собой. Тренер  Татьяна Шевчук не могла потерять перспективную спортсменку и убедила женщину оставить ей девочку. Лена жила в семье тренера 4 года. Ходила в школу и каждый день  до седьмого пота выкладывалась на тренировках. Конечно, Татьяна Шевчук стала для своей Леночки близким человеком, но разве кто- то может заменить маму…

Окончив начальную школу, Наймушина выиграла Спартакиаду школьников СССР.   Тренеры молодёжной сборной СССР пристально следили за победами спортсменки. Их у Наймушиной было предостаточно. Елена первой в истории отечественной спортивной гимнастики 13 лет получила звание мастера спорта Международного класса, перешагнув звание мастера спорта. А в 16 лет  стала заслуженным  мастером спорта. Кубок СССР, чемпионат мира – шаг за шагом приближаясь к своей главной победе.

Прыжок в бездну – Несчастливая судьба олимпийской чемпионки Елены Наймушиной2Елена Наймушина с тренером В.А. Шевчуком (foto-history.livejournal.com)

Стоит отметить, что Наймушина стала пионером в мире спортивной гимнастики – она первой в мире  выполнила такие сложнейшие элементы,  как фляги на бревне через одну и другую руку, переворот и сальто вперёд. Сегодня они занесены в учебники, как и имя Елены Наймушиной.

1980 стал триумфальным для спортсменки. Она стала забойщицей  женской сборной СССР на Московской Олимпиаде-80! Колоссальная психологическая  нагрузка легла на плечи 15-летней девочки. Лена вышла на помост первой, права на ошибку у неё не было! Наймушина справилась. Не был сорван ни один элемент, получены высокие баллы. А вольная программа Елены под русскую народную песню «Калинка» привела в восторг зрителей по всему миру! Наша сборная по спортивной гимнастике одержала  триумф, Наймушина стала олимпийской чемпионкой всего в 15 лет!

Запутанная история

В родном Красноярске Лену встречали как настоящую звезду. Администрация города подарила ей трёхкомнатную квартиру. Казалось впереди у спортсменки блестящая  карьера и безоблачное будущее. Но случилось непредвиденное. Елена пропала. Где она находится, не знали ни мать, ни сестра, ни тренеры. Впереди отборочные соревнования, а осенью Кубок мира в Торонто. Тренеру удалось её найти, Наймушина сказала, что не сможет участвовать выступать. Каким – то образом Лену всё — таки уговорили. В Канаде спортсменка завоевала золото в упражнениях на бревне и серебро в вольных упражнениях. Здесь в её спортивной карьере опускается занавес.

Продолжение этой истории очевидное — невероятное. В своём интервью в 2012 году Елена Наймушина сказала, что после триумфа  на Олимпиаде ей пришлось выступать на Кубке Европы в Италии с серьёзной травмой — трещина в позвонке и боль в спине с которой не справлялись обезболивающие. Отказаться она не могла. После лечения о возвращении в спорт не могло быть и речи.

Однако в  международном календаре соревнований за 1979 – 1981 годы никакого Кубка Европы мы не нашли. «Мы прошли с ней всю карьеру без всяких травм!»- так высказывание о травмах опровергли тренеры спортсменки Валентин и Татьяна Шевчук.

Прыжок в бездну – Несчастливая судьба олимпийской чемпионки Елены Наймушиной3Прыжок в бездну – Несчастливая судьба олимпийской чемпионки Елены Наймушиной4Елена Наймушина astrakhan.kp.ru

Почему же улыбчивая и суперспособная Елена Наймушина так рано ушла из спорта?

По одной из версий всему виной любовь и желание создать настоящую семью, которой, по сути, у девушки никогда и не было. Сама Лена говорила, что «наелась» гимнастикой до отвала, а изнурительные тренировки не оставляли больше сил ни на что. Близкие долго и упорно молчали, но однажды стало известно, что после Олимпиады у чемпионки начались серьёзные проблемы с зелёным змием. Пагубная привычка оказалась наследственной, и справиться с ней не смогли даже специалисты.

Не сложилось

Тем не менее, Наймушина пыталась жить обычной жизнью.  Окончила Красноярский педагогический институт. В 18 лет вышла замуж за чемпиона мира по велоспорту Андриса Зелчи-Личмилиса,  с которым уехала в Ригу. В семье появилось трое детей: сыновья Том и Филипп, дочь Линда. На чужбине Наймушина так и не обрела счастья, а через 15 лет  совместной жизни супруги развелись.

Прыжок в бездну – Несчастливая судьба олимпийской чемпионки Елены Наймушиной5Прыжок в бездну – Несчастливая судьба олимпийской чемпионки Елены Наймушиной6Прыжок в бездну – Несчастливая судьба олимпийской чемпионки Елены Наймушиной7Елена Наймушина https://fb.ru/

В России Елена работала детским тренером. Вышла замуж во второй раз. Её избранник — мастер спорта по спортивной гимнастике – Сергей Григорьев.  Но через несколько лет женщина  осталась одна. Её квартира в Красноярске была давно продана, Елена жила на окраине города в небольшой квартире вместе с матерью. Её основным доходом стала  стипендия олимпийской чемпионки.   2017 год. В  биографии советской спортсменки Елены Наймушиной была поставлена точка. Ей было 52.

Стоит отметить, что начиная с 1996 года, в Красноярске проходят Всероссийские турниры по спортивной гимнастике имени Елены Аркадьевны Наймушиной. Спортсменка всегда старалась лично присутствовать на этих соревнованиях.

Прыжок в бездну – Несчастливая судьба олимпийской чемпионки Елены Наймушиной8Могила спортсменки на Бадалыкском кладбище Красноярска (starhit.ru)

Уважаемые читатели, спасибо за внимание!

Подпишитесь на канал Кважды Ква, чтобы не пропустить новые публикации

Если вас затронула судьба героини нашего рассказа и Вам есть что сказать — ждем с комментариями на нашем канале!!!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек