Проверяем, чей двигатель прогреется быстрее до 50 градусов: Калины или Весты.

Эксперимент был проведёт лично мною несколько дней назад, когда я имел возможность "пообщаться" с этими двумя автомобилями: Калиной и Вестой. Напомню для тех, кто ещё не знает — на Калине обычный 8-клапанный мотор 21114, который имеет ещё "тяжелую" поршневую, а вот на Весте уже более современный ВАЗ 21127 с 4-мя клапанами на цилиндр, и облегченную поршневую, но более мощный мотор.

Итак, первой был запущен движок Лады Калины, который при работе на холодную словно "дизелит", но уже после того, как он протарахтел более трёх минут, стрелка указателя температуры начала медленно подниматься, и отклонилась от мертвой точки на 50 градусах.

А если быть точнее, то с момента запуска и до этого момента прошло 3 минуты 47 секунд. Быстро, и это с учётом того, что температура за бортом была всего 2-3 градуса по Цельсию. Но теперь давайте сравним с Вестой, и узнаем, насколько она справится быстрее или наоборот медленнее с этой задачей.

Двигатель запущен и на удивление его практически не слышно в салоне, в отличие от грохочущего калиновского. Проходит минута, две-три, но стрелка даже и не думает приближаться к указателю 50 градусов на панели приборов. А когда секундомер показывал более 5 минут, я начал переживать за нашу Весту, неужели всё так плохо?

Но тут, она словно меня услышала и одумалась, а ближе к 5 минутам и 16 секундам после запуска ДВС, стрелка наконец-то отклонилась от 50 в большую сторону.

Как видите сами, нагреть зимой будет намного проще и быстрее старый "тяжелый" мотор, который затрачивает много энергии при работе. И это подтверждается прекрасно на этом простом примере.

Если у вас есть опыт и свои наблюдения на этот счёт, можете рассказать об этом ниже в комментариях, поделившись с остальными читателями информацией.

Если статья была интересной, поставьте лайк записи, поделитесь с друзьями в своих социальных сетях и подписывайтесь, чтобы не пропустить впереди всё самое интересное.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек