Проверила три популярных способа для очистки смесителя от известкового налета: какое подручное средство справится лучше

Известковый налет, наверное самая досаждаемая часть в уборке дома. Жёсткая вода постоянно оставляет следы капель на смесителях, и превращается в жёсткий налет на ситечках крана.

Обычно сантехнику я мою общеизвестными химическими средствами из магазина, но им под силу только мыльные и известковые разводы. С задачей сложнее они, увы не справляются.

Проверила три популярных способа для очистки смесителя от известкового налета: какое подручное средство справится лучше0

Тогда я решила поискать проверенные методы на просторах интернета. Нашла много разных лайфхаков, и решила несколько их опробовать.

Ингредиенты для удаления известкового налета есть в каждом доме:

· Сода пищевая;

· Уксус 9%;

· Лимонная кислота;

· Вода;

· Губка/тряпочка/зубная щётка/перчатки.

Проверила три популярных способа для очистки смесителя от известкового налета: какое подручное средство справится лучше1

Опыт 1

Необходимо развести уксус водой, и добавить соды. Данный раствор перелить в полиэтиленовый пакет, и привязать к смесителю так, чтобы он был погружен в жидкость. Оставить на 5-7 часов. Снять пакет и смыть налет влажной мыльной губкой.

Итог

1. Сода с разведенной уксусной кислотой даёт очень бурную реакцию. Смесь бурлит, и образуется много пены. Меня такое масштабное гашение соды напугало, ещё и пена вылилась на стол и пол.

2. После всех действий по инструкции, результат не очень впечатляет. Часть твердого известкового налета ушла, а часть осталось неизменной.

Оценка 7 из 10.

Проверила три популярных способа для очистки смесителя от известкового налета: какое подручное средство справится лучше2

Опыт 2

Взять пищевую соду и зубную щетку. Влажной щеткой набирать соду и чистить ситечко в кране и сам смеситель.

Итог

Известковые отложения сошли на 50%.

Оценка соответственно 5 из 10.

Проверила три популярных способа для очистки смесителя от известкового налета: какое подручное средство справится лучше3

Опыт 3

Лимонную кислоту развести водой. Смочить в ней губку и тщательно протереть смеситель. После протереть чистой влажной губкой.

Итог

С лёгким известковым налетом справляется раствор легко. С застарелыми отложениями лайфхак вовсе не справляется.

Оценка 4 из 10.

Проверила три популярных способа для очистки смесителя от известкового налета: какое подручное средство справится лучше4

Важно! Работать с разбавленными кислотами в перчатках. Чтобы не раздражать кожу рук и не получить ожогов.

Проверить советы с просторов интернета было интересно. Как оказалось на моем опыте, данные лайфхаки незаслуженно перехвалили.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек