Простой способ прокопать узкую траншею перфоратором. Скорость до 40 метров в день

Если нет возможности прокопать траншею механизированным способом, например, траншеекопателем на базе трактора, то обычный способ – это лопата. Правда, не всегда нужна такая ширина траншеи как у лопаты. И глубоко копать достаточно трудно. Для этих целей существуют дренажные лопаты с узкой удлиненной рабочей частью. Про них была информация в этой статье.

Предлагаю оценить способы с применением в этих работах перфоратора. Если грунт скальный, с большим содержанием камней или просто сухой, то понадобится электрический отбойный молоток или мощный перфоратор с лопаткой.

Но, как видно, из траншеи грунт придется выкидывать все же лопатой. Траншея получится широкой. Другой способ применения мощного перфоратора – взрыхлять грунт шнеком:

В идеале работать в паре. Один взрыхляет грунт перфоратором, а второй выгребает его специальным ковшом, сделанным равным (или чуть меньше) диаметра шнека. Работать можно и одному, это на скорости не сильно отразится. К ковшу жестко приварена труба. Таким образом, можно достаточно быстро прокапать траншею как экскаватором на глубиной до 70 см. Как то и положено по правилам (в случае прокладки электрического кабеля). Для летнего водопровода глубину прокладки можно сделать меньше.

Но не забудьте защитить трубу или кабель кирпичами. Кабель присыпается на 5-10 см и по грунту укладывается кирпич на всем протяжении траншеи. Если когда-то будете бурить, забыв про кабель, то шнек наткнется на кирпич, защитив его.

У данного способа есть недостаток. Если грунт мокрый и глинистый, то глина будет наматываться на шнек, прилипать к ковшу и на очистку уйдет много времени.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек