Простой способ фиксации опалубки из рубероида на буронабивных сваях. Совет опытного строителя

Приветствую всех читателей и подписчиков канала!

Свайный фундамент – один из самых простых и недорогих оснований под дом, баню или другое строение. А свайный фундамент из буронабивных свай, залитые своими руками – самый малозатратный.

Именно такие сваи, но пробуренные по технологии ТИСЭ я делал под баню. В 2010 г. на периметр 4х6 м затраты составили всего 16 тыс. руб.

Простой способ фиксации опалубки из рубероида на буронабивных сваях. Совет опытного строителя0

Самое проблемное в этом фундаменте – это обеспечить заливку сваи над поверхностью земли. Я использовал несъемную опалубку из рубероида, обернутого скотчем. Оборачивал отрезок рубероида вокруг бура чаши ТИСЭ, скреплял степлером шов и оборачивал липкой лентой. Примерно так:

Простой способ фиксации опалубки из рубероида на буронабивных сваях. Совет опытного строителя1

Здесь использована пластиковая бутылка как формообразователь. При сплошном оборачивании скотчем, рубероид под тяжестью бетона не расползается, «рубашку» не выдавливает. Но бывало, что свая наклонялась при вибрировании прутом арматуры. Глубинный вибратор здесь может навредить, сваю разопрет. Поэтому бетон нужен строго с пластификатором.

Существует другой, более надежный и более быстрый способ заливки свай – с использованием арматурной или просечно-вытяжной сетки в качестве фиксатора вокруг рубероида.

Простой способ фиксации опалубки из рубероида на буронабивных сваях. Совет опытного строителя2Простой способ фиксации опалубки из рубероида на буронабивных сваях. Совет опытного строителя3

Отрезок сетки оборачивается вокруг «рубашки» из рубероида. Арматурная или кладочная сетка при этом не лучший вариант, даже с ячейкой 50х50 при вибрировании рубероид может выдавливаться в пространство ячейки. Лучше использовать недорогую просечно-вытяжную сетку. Но и с кладочной сеткой результат будет:

Простой способ фиксации опалубки из рубероида на буронабивных сваях. Совет опытного строителя4

Как видно, с помощью этого метода можно заливать сваи на достаточно приличную высоту над землей – более метра. Сваи получаются ровные. А сетку можно использовать как съемную фиксацию для других свай (если свайное поле заливается не за один раз).

Этот совет подсмотрел на канале одного строителя (канал Кирилл Красин в youtube). Надеюсь, совет кому-то упростит процесс заливки свайного фундамента.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек